Сибирский турнир юных физиков: подготовка космонавтов

Новый корпус НГУ с 27 по 30 января стал площадкой для проведения Сибирского открытого турнира юных физиков, в котором приняли участие двадцать три команды. Впервые победителем сибирского турнира стала команда СУНЦ НГУ «Случайные люди», набравшая наибольшее количество баллов в финале.

Сибирский турнир юных физиков проводится на базе НГУ с 2011 года. Турнир является открытым — в нем могут принимать участие команды как из Сибирского федерального округа, так и из других регионов. Участникам предлагается список из десяти задач международного турнира юных физиков International Young Physicists' Tournament, которые публикуются в начале сентября. На турнире команды выступают с презентацией задач, над которыми работали в течение почти полугода. Сибирский ТЮФ проводится по правилам, близким к правилам всероссийского и международного турниров. В жюри ТЮФ входят физики, работающие в исследовательских институтах СО РАН, опытные тренеры команд, студенты ведущих физических вузов России.

В Сибирском турнире юных физиков 2016 года приняли участие 23 команды из 20-ти школ Новосибирска, Новосибирской области, Междуреченска, Новокузнецка, Екатеринбурга и Воронежа.

Финалистами турнира стали «Случайные люди» (СУНЦ НГУ), «ИнжеНЭТИк-1» (Инженерный лицей НГТУ), «Демоны физики» (лицей № 130, Екатеринбург).

Как отметил член жюри Алексей Колчин из «Новой школы», выступающий модератором боев Турнира юных физиков, если бы правила позволяли, то в финал попал бы еще один участник — команда Православной гимназии «Синергия», отстающая от третьей в рейтинге команды всего на 1,5 балла. Алексей Колчин сравнил систему судейства ТЮФ с работой жюри на соревнованиях по фигурному катанию:

— Иногда для одного судьи какой-то момент выступления может показаться достоинством команды, для другого — недостатком. Однако надо относиться к оценкам спокойно — ведь все-таки это праздник физики. Команды получили настолько высокие результаты, насколько во многом позволила удача.

По правилам турнира каждая из трех команд, вышедших в финал, выступила по очереди в качестве и докладчика, и оппонента, и рецензента.


Финалисты выбрали для презентации следующие задачи:

«Случайные люди» — «Супербол» (оппонент — «ИнжеНЭТИк-1», рецензент — «Демоны физики»)

Запустите очень упругий каучуковый мяч в пространство между двумя плоскими пластинами, чтобы он прыгал между ними. При некоторых условиях он может вылететь назад. Изучите движение мяча и параметры, влияющие на его траекторию, включая расположение пластин.

«ИнжеНЭТИк-1» — «Отстающий маятник» (оппонент — «Демоны физики», рецензент — «Случайные люди»)

Закрепите груз на прочной нити. Если вращать верхний подвес такого маятника по окружности в горизонтальной плоскости, при некоторых условиях груз будет описывать окружности с меньшим радиусом. Исследуйте движение и устойчивые траектории груза.

«Демоны физики» — «Световые кольца» (оппонент — «Случайные люди», рецензент — «ИнжеНЭТИк-1»)

Направьте ровную струю жидкости на твердую поверхность. Подсветив место контакта лазерным лучом, можно наблюдать световые кольца вокруг струи. Исследуйте, как характеристики кольца зависят от существенных параметров всей системы.

По итогам финальных боев победила команда «Случайные люди» с результатом 44,7 балла, всего на 0,1 балла отстала «ИнжеНЭТИк-1» (44,6), «Демоны физики» набрали 42,5 балла. Согласно правилам ТЮФ, команды, выступившие в финале, получают золотые медали.

Перед церемонией награждения капитан команды «ИнжеНЭТИк-1» (2015 год), ныне студент 1-го курса физического факультета НГУ Степан Захаров выступил с «докладом» на тему «Зачем надо участвовать в турнире юных физиков?»:


— У каждого участника турнира юных физиков рано или поздно возникает вопрос — зачем я этим занимаюсь? На него можно ответить по-разному. Некоторые скажут: чтобы выучить физику. Кто-то ответит: чтобы хорошо сдать ЕГЭ по физике. Другие — потому что это интересно. Самое интересное, что турнир юных физиков не так прост, как кажется на первый взгляд.

Что надо, чтобы заниматься и участвовать в турнире? Я сравниваю это с подготовкой космонавта. Тем, кто занимается турнирной подготовкой, надо потратить почти все свободное время, надо иметь «прямые руки», чтобы получить нормальные результаты, надо уметь организовывать время, чтобы все успеть, надо иметь крепкое здоровье, чтобы вынести нагрузку. Подготовка к турниру юных физиков — это как подготовка космонавтов.

Но что дает турнир тем, кто в нем участвует? Возьмем, например, физический бой. Физический бой — это репетиция презентации себя. Вам очень много раз придется презентовать результаты своей работы, поэтому физический бой — это опыт публичных выступлений, который в идеале вы должны довести до автоматизма. С другой стороны, турнир — это наблюдение природных явлений, которые интересно исследовать. Когда начинаешь «копать» задачу и понимаешь, насколько это может быть красиво, тогда интерес к изучению точных наук растет. Есть у нас российский и международный турниры. Международный турнир дает общение — участники из разных стран с разными мнениями приезжают, обмениваются опытом, получают обратную связь, понимают, что им надо делать, чтобы быть еще лучше.

Резюмирую: турнир юных физиков — это работа в команде, проведение реальных экспериментов, знакомство с окружающим миром здесь и сейчас, общение с заинтересованными людьми, новый уровень понимания окружающего мира, на который вы выходите через это общение.

По словам старшего преподавателя НГУ, тренера команды «Случайные люди» Павла Кроковного, турнир юных физиков дает школьникам возможность участвовать в полноценной научной работе: искать и изучать научные статьи (как правило на английском), составлять физические модели явления и делать оценки, собирать экспериментальные установки и проводить измерения.

Сильнейшие команды собираются участвовать в российском турнире, который пройдет в конце марта в Екатеринбурге. Для участия в нем надо будет подготовить в два раза больше задач: если на сибирском турнире играется десять задач, и из них можно подготовить 5–7, то на российском этапе играется полный список международного турнира — 17 задач. Для успешного участия необходимо сделать не меньше 12-ти из списка.

По результатам РосТЮФ будет сформирована сборная России на международный турнир IYPT, который в этом году пройдет в Екатеринбурге.

Анастасия Аникина
Фото: Антон Астанин