«Сибиряками не рождаются, а становятся»

Несколько лет Алла Анисимова и Ольга Ечевская проводят исследования сибирской региональной идентичности. Алла Анисимова рассказала о них на сайте просветительского проекта ФОМ-Лабс.

«...Сегодня практически любое общество можно назвать переселенческим. Посмотрите, что происходит сегодня в Европе: понятие европейской идентичности претерпевает колоссальные трансформации. И здесь возникает масса вопросов: станут ли новыми европейцами сегодняшние сирийские беженцы или их дети? Какова судьба «единой Европы» после британского референдума и греческого кризиса? Как отразились эти события на ощущении себя британцем или греком гражданами этих стран? Вряд ли концепция единой, стабильной, неизменной идентичности поможет дать ответы на эти вопросы. Поэтому мы рассматриваем идентичность как контекстуально зависимую, подвижную, множественную и ситуативную категорию».

«...Пожалуй, единственной традиционной социально-демографической характеристикой, которая изначально была нам важна сама по себе, являлась этническая принадлежность. Однако и здесь все оказалось совсем не однозначно. В исследовании принимали участие жители сибирских городов как моноэтничного, так и полиэтничного происхождения. Мы обнаружили, что люди смешанного происхождения более склонны идентифицировать себя как сибиряков. Вероятно, потому что, имея предков разных национальностей (а это как раз очень характерно для Сибири, где смешанные браки были очень распространены и являлись часто основой выживания), человек затрудняется выбрать одну национальность. Недаром Сибирь называли «плавильным котлом народов». В такой ситуации человек выбирает идентичность «сибиряк», причем это решение принимается исходя из внутренних ощущений. Он «чувствует» себя сибиряком, хотя может не ощущать себя исключительно русским, татарином, немцем, имея, например, сочетание этих национальностей в своем роду».

Полный текст интервью – на сайте проекта ФОМ-Лабс.

Другие публикации Аллы Анисимовой и Ольги Ечевской об исследованиях сибирской региональной идентичности – здесь.