Следующий шаг сотрудничества НГУ с вузами Италии ― совместные научные программы

Делегация из Италии во главе с послом Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини посетила Новосибирский государственный университет. Во время визита стороны обсудили перспективы развития образовательного и научного сотрудничества.

― Новосибирский госуниверситет поддерживает связи более чем с десятком университетов Италии, как гуманитарного направления, так и естественно-технологического. Работает программа студенческого обмена, реализуются совместные проекты в области культуры и научных конференций. Мы рады сотрудничать с вами. Мы понимаем, что наши народы достаточно близки, и нам довольно просто найти взаимопонимание. Следующий возможный шаг развития наших отношений ― это создание совместных двусторонних научных программ, подобных той, которая реализуется в НГУ с Китаем, ― рассказал о планах партнерства проректор НГУ по научной работе Дмитрий Чуркин.

Посол Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини отметил, что уже сейчас сотрудничество между вузами Италии и России хорошо развито и есть большой опыт взаимодействия в научных областях, в частности, с Институтом ядерной физики СО РАН:

― Думаю, что можно еще улучшить наше обширное сотрудничество, увеличить обмен профессорами и студентами, определить совместные учебные и научные программы, усилить систему преподавания итальянского языка в университете.

Затем посол прочитал студентам НГУ лекцию об истории взаимоотношений России и Италии, а атташе по науке Пьетро Фре прочитал на английском лекцию «Сто лет теории относительности» студентам физического факультета.

Напомним, что в начале 2016 года НГУ вошел в группу из семи университетов России, которые будут развивать партнерство с итальянскими вузами.