Состоялась открытая дискуссия «ГЕНДЕР: конструкт без инструкции»

3 марта в НГУ прошла встреча-дискуссия "Гендер: конструкт без инструкций", целью которой было прояснение отношения современного общества к проблеме гендера. Организаторами выступили студенты второго курса факультета психологии: Александра Науменко, Ксения Земляная и Анастасия Кудрявцева.

Ведущие предложили публике проанализировать трансформации гендерной идентичности в социальных сетях, совместно обсудили персонажей западных мультфильмов, проследили за историей развития феминизма. Также представили результаты опроса, проведённого среди учащихся НГУ. Респондентам предлагалось ответить на вопросы-ситуации с весьма специфичными ответами и дать характеристику истинному мужчине и истинной женщине. После обработки результатов стало ясно, что лидирующим качеством как для мужчины, так и для женщины, является ум. В дальнейшем ходе обсуждения результатов стало ясно, что участники дискуссии придерживаются традиционных взглядов на распределение гендерных ролей, хотя и не против подискутировать на данную тему.

Организаторы выражают благодарность тем, кто принял участие, и выражают надежду на дальнейшее сотрудничество.