Сотрудничество НГУ и Сорбонны вышло на новый уровень

В этом учебном году экономический факультет НГУ впервые принял французских студентов в рамках партнерской программы 1+1 с университетом Париж Пантеон Сорбонна. Сотрудничество вузов началось в 2011 году, однако по программе обмена ездили во Францию только российские студенты. Теперь взаимодействие университетов стало по-настоящему двусторонним.

С момента начала сотрудничества НГУ и Сорбонны претерпел изменения сам формат обучения. Раньше магистранты слушали лекции на русском языке в России и на английском во Франции, теперь же все курсы читаются на английском.

– Мы открыли полноценную (full-time) магистерскую программу на английском, – рассказывает Елена Лиманова, заместитель декана факультета экономики по магистратуре. – Сейчас у студентов из России и Франции равные возможности, за программой стоит серьезный договор, в котором прописаны все курсы и учебные планы. По этому договору предполагается обмен студентами, которые обучаются бесплатно.

Система отбора участников партнерской программы имеет несколько уровней. Французская сторона настаивает на проведении отбора, основным фактором которого является хорошая успеваемость студентов. Поэтому заявки на участие принимаются по итогам первого семестра, немаловажную роль здесь играют рекомендации университета.

Стоит отметить, что факультет экономики НГУ предлагает своим магистрантам еще одну программу, где вузом-партнером выступает Гринвичская школа менеджмента в Лондоне. Схема поступления такая же, что и в Сорбонне, с тем лишь отличием, что образование в Великобритании для иностранцев платное вне зависимости от формы обучения. Примечательно, однако, что британский вуз сам вышел на связь с НГУ, предложив сотрудничество.