Сотрудник обсерватории НГУ предсказал вспышку активности ранее не наблюдавшегося метеорного потока

Сотрудник обсерватории «Вега» НГУ Михаил Маслов первым в мире предположил, что комета 252P LINEAR вызовет вспышку метеорного потока в 2016 году. Предсказание астронома получило наглядное подтверждение и признание коллег из других стран.

― Небольшая метеорная активность, которая будет наблюдаться в ближайшие дни, до 30 марта, связана с тем, что комета 252P LINEAR приближается к Земле. Это один из типичных вспышечных потоков, связанных с кометами семейства Юпитера, с медленными метеорами и вечерней видимостью. Поскольку скорость входа метеоров в земную атмосферу 15.5 км/с, метеоры потока будут очень медленными, ― рассказывает Михаил.

В интернет свой прогноз Михаил Маслов выложил 7 июня 2014 года. По его словам, первым заявить о предстоящем явлении, получилось в результате систематического исследования им орбит околоземных комет на предмет возможности проявления метеорной активности связанных с ними потоков частиц.

Space-temporal projection of 1862 Perseid trail particles onto their minimal distance passages (in AU) during 2001–2020

― Метеорные прогнозы я выкладываю на мой сайт, в отдельный (англоязычный) раздел. Этот раздел регулярно проверяется рядом журналистов, специализирующихся на данной тематике (например, из журнала «Sky & Telescope»), либо они могут обращаться ко мне за комментариями и пояснениями. Также я могу сам выкладывать актуальную информацию об ожидающихся всплесках в метеорную рассылку meteorobs, откуда она может публиковаться другими популярными ресурсами, например, spaceweather.com или science.nasa.gov, а с них уже эти новости репостятся многими другими сайтами, ― добавляет астроном.

Комета 252P LINEAR – это малоактивная комета семейства Юпитера с орбитой, проходящей близко от орбиты Земли, благодаря чему и возможна метеорная активность связанного с ней потока. Комета была открыта сравнительно недавно, в 2000 году, так что длительной истории наблюдений у нее нет. Особенностью нынешнего появления кометы является ее тесное сближение с Землей до 0.03 а.е., которое произошло 21 марта. Первоначально ожидалось, что максимальная яркость кометы составит около 10 зв., но в начале марта у данной кометы произошла вспышка активности и в итоге ее яркость достигла 4 величины при визуальной видимости в южном полушарии. Также в январе был открыт еще более слабый объект, получивший название P/2016 BA14 (PanStarrs), с орбитой, очень близкой к орбите кометы 252Р, и скорее всего являющийся ее осколком, отколовшимся от нее в прошлом.

Наблюдать за метеорным потоком из созвездия Зайца могут главным образом жители южного полушария и экваториальных широт, примерно до 20 градусов северной широты. Активность возможна до 30 марта 2016 года.