Социальные исследования мобильностей

Кафедра общей социологии приглашает 25 и 26 марта на открытые лекции Андрея Кузнецова

25 марта, 16.20, ауд. 4316 (новый корпус): Социальные исследования мобильностей

26 марта, 10.50, ауд. 3307 (новый корпус): Материальная семиотика городских мобильностей

* * *

Андрей Кузнецов – старший научный сотрудник научно-образовательного PAST-Центр (НИ Томский государственный университет), доцент кафедры социологии Волгоградского государственного университета .

Окончил факультет философии и социальных технологий Волгоградского государственного университета, в 2007 г. защитил кандидатскую диссертацию «Трансформация государственно-национальной идентичности в условиях глобализации». Автор научно-образовательного проекта «ANThology: Введение в акторно-сетевую теорию». Переводчик текстов Бруно Латура и Дирка Беккера.

Публикации по темам выступлений

Кузнецов А.Г. Латур и его «технолог»: вещи, объекты и технологии в акторно-сетевой теории // Социология власти. 2015. № 1. C. 55–89.

Кузнецов А.Г. Общественный транспорт в постсоветском городе: справедливость, медиа, политика // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 7: Философия. Социология и социальные технологии. 2014. № 4. C. 49–51.

Кузнецов А.Г., Тугушев И.Р., Шайтанова Л.А. Социология инженеров и общественный транспорт: маршрутные такси, автомобилизация, (не)безопасность // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 7: Философия. Социология и социальные технологии. 2014. № 4. C. 52–67.

Кузнецов А.Г. Дом, который построила Аннемари Мол. Архитектура исследования после акторно-сетевой теории // Журнал исследований социальной политики. 2014. № 3. С. 474–481.

Кузнецов А.Г. Символический интеракционизм и акторно-сетевая теория: точки пересечения, пути расхождения и «зона обмена» // Социология власти. 2014. № 1. С. 64–74.

Кузнецов А.Г., Шайтанова Л.А. Маршрутное такси на перекрестке режимов справедливости // Социология власти. 2012. № 6-7. C. 137–149.

Кузнецов А.Г. «Парадигма Латура»: история одного предательства социального конструктивизма в исследованиях науки и технологий // Векторы развития современной России: «границы» в социальных науках: Материалы XI Международной научно-практической конференции (г. Москва, 20-21 апреля 2012 г.). М.: МВСШЭН, 2013. С. 62-75.