Специалисты НГУ обучились работе с серверами IBM

Сотрудники НГУ прослушали 19–21 декабря 2016 года курс эксперта IBM Дениса Трибушкова по администрированию сервера типа мейнфрейм System Z. Полученные навыки позволят осуществлять проекты в рамках подписанного НГУ и мэрией Новосибирска соглашения о сотрудничестве.

Мейнфрейм — высокопроизводительный компьютер со значительным объемом оперативной и внешней памяти, используемый для интенсивной обработки данных, как правило, крупными компаниями и государственными организациями. Z Series — линейка мейнфреймов корпорации IBM.


Благодаря этой системе участники проектов смогут использовать технологии IBM по интеллектуально-аналитическому моделированию, программы по статистической обработке данных и оперативно персонализировать операции в момент их проведения.

По итогам четырёхдневного обучения, которое провёл эксперт IBM Денис Трибушков, слушатели получили навыки установки, конфигурации и администрирования z/VM и работы с Linux на z Systems.

— Полученные знания и практические навыки позволят сотрудникам НГУ осуществлять реальные проекты для задач муниципалитета в рамках подписанного университетом и мэрией Новосибирска соглашения. По результатам курсов будут разработаны образовательные программы подготовки и переподготовки специалистов, — отметил директор Центра компетенций по смарт-технологиям НГУ Руслан Пермяков.


Изображение: ibm.com