Спецкурс «Культурный текст русской литературы: роль остзейского края в литературной и культурной истории России»

Кафедра истории культуры НГУ приглашает всех желающих 9–12 марта посетить спецкурс заведующей отделением русской и славянской филологии Тартуского университета (Эстония), профессора Любови Николаевны Киселёвой.

Л. Н. Киселёва — ученица Ю.М. Лотмана, известный специалист по истории и семиотике русской литературы и культуры конца XVIII–первой половины XIX в. Она читала лекции в Бергамо, Стокгольме, Милане, Киле, Риге, Эдинбурге, Турине, Упсале, Копенгагене.

Тема спецкурса:

Спецкурс посвящен роли остзейского края в литературной и культурной истории России XIX в. С этим краем были прочно связаны творческие судьбы многих русских литераторов: В.А. Жуковского, А.С. Кайсарова, Н.М. Языкова, А.А. Бестужева-Марлинского, А.Ф. Воейкова, Ф.В. Булгарина, Е.Ф. Розена и других.

Расписание спецкурса:

9 марта, среда, 16:20, ауд. 4310 нов. корп. Лекция 1 — Западный / Остзейский край — «своя заграница». Особенности позиции края на культурной карте Российской империи.

10 марта, четверг, 14:30, ауд. 4253 нов. корп. Лекция 2 — «Ливонские Афины»: Дерпт-Юрьев-Тарту как феномен русской культуры.

11 марта, пятница, 10:50, ауд. 2328 нов. корп. Лекция 3 — Странный русский писатель барон Розен.

12 марта, суббота, 12:40, ауд. 2322 нов. корп. Лекция 4 — «Эстонские надежды». Формирование эстонского национального сознания и русская культура.

Фото: Alma Pater, CC BY-SA 3.0