Стартовал первый Новосибирский фестиваль науки EUREKA!FEST

В НГУ состоялось открытие первого Новосибирского фестиваля науки EUREKA!FEST, главные цели которого – рассказать о науке просто и доступно, показать привлекательность профессии ученого, «заразить» молодежь и школьников интересом к исследовательской работе и показать важность науки для общества.

На открытии участников и гостей первым поприветствовал директор фестиваля, автор блога «Эврика!Журнал» и эколог Александр Дубынин:

– Наш фестиваль – это возможность поговорить о науке и увидеть ее с разных сторон. Поговорить просто и с юмором, без звериной серьезности. Я уверен, что настоящая наука именно такая: ученые в научных коллективах шутят друг над другом, остро дискутируют и при этом получают отличные результаты!

Ректор НГУ Михаил Федорук отметил, что фестиваль науки очень актуален в свете современных событий:

– Пропагандирование открытий и достижений науки способствует пониманию того, для чего существует наука, как функционирует и какую пользу обществу приносит. Это особенно актуально в наши дни, т.к. проводится реформа РАН, и нередко в прессе можно услышать нелестные отзывы о науке. Люди считают, что фундаментальные открытия ученых должны сразу же превращаться в прикладные исследования. Но необходимо понимать, что наука устроена по-другому, и зачастую невозможно определить, какое из открытий, в конце концов, приведет к прорыву в инженерной области.

На открытии фестиваля присутствовал американский молекулярный биолог, Профессор Йельского университета, нобелевский лауреат 1989 года по химии, Сидней Олтмен:

– Сегодня это честь для меня – разговаривать с вами. Я пожилой человек, а большинство из присутствующих – студенты. За вами будущее науки. И я, конечно же, не шучу, когда говорю об этом. Десять или двадцать лет спустя вы будете вести науку за собой. И я хочу сказать, что если вам интересна какая-то научная область, то, несмотря на все препятствия, вы должны следовать своему интересу и вносить вклад в развитие этой области.

Фестиваль организуется Общественным фондом «Академгородок» и Новосибирским государственным университетом. Проект поддержан Фондом «Династия» и НГУ. Он является мероприятием Года науки Россия – ЕС и Международного года кристаллографии.

Руководитель фонда «Академгородок» в своей речи Наталья Пинус выразила благодарность всем партнерам фестиваля:

– «Люди интегрируйтесь!» – таков девиз фонда «Академгородок», который мы позаимствовали у известного клуба «Под интегралом». Этот девиз реализуется в сегодняшнем фестивале. Я хотела бы сказать слова огромной благодарности партнерам. Благодаря нашим совместным усилиям многие люди смогут узнать, что наука может быть интересной и увлекательной, а Академгородок был, есть и будет признанным центром мировой науки.

С открытыми лекциями в рамках фестиваля выступают крупные ученые из России и других стран, среди которых химик-кристаллограф Елена Болдырева, астрофизик Сергей Попов, специалист в области космологии, астрофизики и физики элементарных частиц Александр Долгов, палеонтолог Кирилл Еськов, океанолог Александр Семенов, этолог Жанна Резникова, молекулярный биолог Дмитрий Жарков, квантовый физик Александр Львовский. Среди экспертов фестиваля редактор National Geographic Россия Александр Грек.

Напомним, что в программе фестиваля помимо научно-популярных лекций и дискуссий есть и такие необычные форматы мероприятий, как научный пикник и бои молодых ученых, ярмарка научных открытий, полигон научных экспериментов и «Архимедовы игры».

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте eurekafest.nsu.ru

ФОТО: Вера Сальницкая, Анастасия Федорова