Стартовал прием работ на конкурс "Аргонавты-2016"

В Новосибирском государственном университете с 26 по 30 апреля пройдёт IX Открытый всероссийский студенческий конкурс журналистских работ "Аргонавты" имени Александра Горюнова, организованный факультетом журналистики.

Первый раз конкурс прошел в 2004 году и был организован в честь новосибирского журналиста-путешественника Александра Горюнова, погибшего двумя годами ранее. "Аргонавты", придуманные как конкурс для студентов журналистов сибирского региона, сегодня собирают работы студентов факультетов журналистики со всей России и Казахстана. Есть специальная секция и для школьников.

Чтобы поучаствовать в конкурсе, студенты должны прислать свои лучшие работы до 1 марта 2016 года на электронную почту argonavty2016@gmail.com. Материалы принимаются в пяти номинациях: печать, радио, телевидение, фотожурналистика и дизайн печатного издания. Также в этом году есть специальная номинация от СО РАН: лучший научно-популярный текст.

Конкурс-школ "Аргонавты" дает не только возможность получить оценку своих работ профессионалами и завоевать награды и призы: это еще и общение с коллегами, знакомство с творчеством сверстников со всей России. Студенты и школьники, чьи работы войдут в шорт-лист, будут приглашены на торжественную церемонию награждения и закрытую школу журналистского мастерства в Новосибирске, где в течение нескольких дней будут учиться у известных журналистов, фотографов и редакторов, работать над одним из тематических проектов школы.

— Школа "Аргонавтов" — это опыт работы под руководством мастера, а также серьезные профессиональные задачи, которые приходится решать так, как это чаще всего и бывает в настоящей журналистике — быстро и одновременно качественно. Это общение, совместное создание материалов в команде и возможность получить новые знания, — рассказывает журналист, преподаватель факультета журналистики, создатель "Аргонавтов" и одна из постоянных организаторов конкурса Елена Климова.

Несмотря на то, что в этом году у работ нет генеральной темы, в конкурсе все же есть некоторые критерии отбора: четко выраженная общественная проблематика (за исключением материалов на темы культуры), глубина освещения темы, актуальность, объективность, оригинальность, а также отсутствие грамматических и речевых ошибок.

— Элементарная формула: талантливые участники, помноженные на не менее талантливых, но более опытных экспертов, плюс ментальное поле Академгородка — вот почему к нам стоит приезжать. В одном замечательном месте в одно время соединится такое количество творческой энергии, что она надолго даст участникам заряд на будущее! — рассказывает декан факультета журналистики НГУ Ольга Журавель.

В жюри конкурса всегда множество известных людей. В этом году работы будут оценивать Леонид Костюков, Юлия Идлис, Павел Головкин, Ольга Морозова, Антон Уницын и другие.

Следить за новостями конкурса можно на официальной странице "Аргонавтов" на сайте НГУ и "ВКонтакте".