Стартует XVI открытая Всесибирская олимпиада по программированию имени И. В. Поттосина

Очный тур Поттосинской олимпиады по программированию состоится в НГУ 7–8 ноября. В рамках олимпиады запланированы презентации от представителей компаний-спонсоров – Яндекс и WorfldQuant.

В очном туре Поттосинской олимпиады планируют принять участие команды (состоящие из трех человек) из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Казани, Самары, Волгограда, Ижевска, Нижнего Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Новосибирска, Томска, Барнаула, Красноярска, Улан-Удэ, Иркутска, Хабаровска, Алматы, Актобе, Ставрополя, Минска.

По уровню сложности задач и масштабу олимпиада соответствует полуфиналу крупнейшего международного чемпионата по программированию среди студентов International Collegiate Programming Contest (ACM-ICPC).

Олимпиаду в этом году поддерживают компании Яндекс, «СКБ Контур», Parallels, WorldQuant, Guzik Technical Enterprises, Excelsior, Ledas, Schneider Electric.

В жюри приглашены сотрудники НГУ и институтов СО РАН, а также участники Поттосинской олимпиады и ACM-ICPC прошлых лет, которые на данный момент являются сотрудниками Google, Яндекс, Parallels, «Ледас», «Эксельсиор».

Победителям олимпиады будут назначены стипендии в следующем размере:

I место – 120 000 руб. (40 000 руб. на человека);
II место – 60 000 руб. (20 000 руб. на человека);
III место – 30 000 руб. (10 000 руб. на человека).

Расписание мероприятий Поттосинской олимпиады:

6 ноября, пятница

С 14:00 – регистрация участников 17:45 – презентация компании Яндекс (аналитик Яндекс.Справочника, куратор новосибирского филиала Школы анализа данных Яндекса Александр Авдюшенко), ауд. им. Мальцева, 3-й этаж

7 ноября, суббота

11:00 – 12:20 Открытие олимпиады, главный корпус НГУ, ауд. им. Мальцева 14:00 – 19:00 Проведение соревнований I номинации

8 ноября, воскресенье

10:00 – 15:00 Проведение соревнований II номинации (ACM) 16:00 – Презентация компании WorldQuant (Директор Санкт-Петербургского подразделения WorldQuant Research (Eurasia) Федор Царев; серебряный призер Поттосинской олимпиады, чемпион России по программированию 2007 года, чемпион мира по программированию 2008 года), ауд. имени Мальцева

9 ноября, понедельник

11:00 – 12:20 – Закрытие олимпиады, награждение победителей