Статья месяца в журнале "Геология и геофизика"

МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫЕ АРХЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (М.И. Эпов, В.И. Молодин, А.К. Манштейн, Е.В. Балков, П.Г. Дядьков, Г.Г. Матасова, А.Ю. Казанский, С.Б. Бортникова, О.А. Позднякова, Ю.Г. Карин, Д.А. Кулешов)

Рис. 2. Тартас-1.Рис. 2. Тартас-1.

Выбранная статья мартовского, номера журнала посвящена динамично развивающемуся в последние годы направлению геофизических исследований, связанному с обнаружением и изучением археологических памятников. Как отмечают авторы, геофизические методы уже более полувека применяются в археологии. Сегодня комплексное применение средств и подходов геофизики позволяет еще до раскопок получить важную информацию о характере и структуре археологических объектов. В статье рассматриваются наиболее информативные результаты исследований за последние три года на территории Барабинской лесостепи, полученные с использованием магнитометрии, петромагнитных методов, частотного зондирования, электромагнитного профилирования и электротомографии. Работы велись на разнотипных археологических памятниках широкого хронологического диапазона (VI тыс. до н.э. – II тыс. н.э.).

— Несомненным достоинством публикации является ее мультидисциплинарность. Эта статья будет интересна широкому кругу специалистов, студентам геолого-геофизического и гуманитарного факультетов НГУ, а также всем, кто интересуется современными проблемами и успехами археолого-геофизических исследований, — говорит Дмитрий Метелкин, профессор кафедры общей и региональной геологии НГУ, ответственный секретарь журнала.

Полный текст статьи будет доступен с 14 по 31 марта.

— Этой работой мы открываем постоянно обновляемый раздел, предоставляющий временную возможность неограниченного доступа к русскоязычным полнотекстовым вариантам новейших статей, публикация которых ожидается в ближайших номерах журнала. Приоритет будет отдаваться публикациям авторов, аффилированных с НГУ, — говорит Дмитрий Метелкин.