Стажировка студентов EISTI в НГУ: проблемы криптографии и волна цунами


Учащиеся École internationale des sciences du traitement de l'information (EISTI) и ParisTech в рамках студенческого обмена между Россией и Францией проходят стажировку в НГУ. Студенты рассказали о своих впечатлениях от работы над проектами, а их руководители, преподаватели ФИТ Алексей Романенко и Сергей Кренделев, координатор программ обмена с Францией Мишель Дебренн, замдекана ФИТ Елена Никитина и проректор Михаил Лаврентьев обсудили итоги стажировки и перспективы взаимодействия с французскими вузами.

Alexandre Senninger, Louis Fambon, Clement Merino, Damien Jeter проходят стажировку у профессора НГУ Сергея Кренделева. Группа под его руководством занималась в летней школе НГУ — Parallels работой над проблемами криптографии и продолжает работу. Как отмечает Сергей Кренделев, сотрудничество было продуктивным:

— Это лето получилось крайне интересным. По итогам работы студентов в лаборатории я увидел так много перспективных результатов, что их хватит на четыре–пять статей.

Clement Merino:

— Проекты делались на C/C++, поэтому нам надо было адаптироваться, до этого я использовал C, Java, Objective-C. Также для учебы нам понадобилось много других языков, чтобы мы могли сравнивать результаты. Думаю, у нас получилось. И мы улучшили свою математическую базу.

Robin Algan, Arnaud Bidot, Rémi Delfosse, Derik Misquita работали под началом преподавателя и заместителя декана ФИТ по научной работе, технического руководителя NVidia Ltd. (Россия) Алексея Романенко:

— Работа велась над двумя проектами. В прошлом году студентка из Франции выполнила математические исследования, позволяющие решить определенный круг задач, связанных с фильтрацией приливных волн для получения «чистой» волны цунами. В этом году стажеры переводили программу с языка MathCAD на C/С++, чтобы получить более высокую производительность программы и «отделить» ее от пакета MathCAD. Другой проект был посвящен проверке корректности работы алгоритма восстановления формы смещения полной поверхности в зоне источника цунами по записям, полученным на глубоководных гидрофизических станциях. Мы хотели проверить работу алгоритма на реальных данных.

Derik Misquita:

— Нам приходилось часто искать информацию, чтобы работать над проектом, многое узнавать. И это нормально, потому что я приехал сюда, чтобы совершенствовать свои навыки.

Мишель Дебренн в ходе обсуждения возможности обучения студентов EISTI в аспирантуре НГУ подчеркнула, что Россия и Франция в конце июня этого года заключили соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, что должно способствовать развитию программ обмена.

Заместитель декана ФИТ по учебной работе Елена Никитина отметила, что студентам из Франции надо будет определиться с выбором аспирантуры НГУ за год до поступления, чтобы получить квоту.

По словам проректора по технологическому развитию и внешним связям Михаила Лаврентьева, университет активно участвует в международном студенческом обмене, и важно продолжать работу над проектами, которые были сделаны здесь.