Строительство нового корпуса НГУ идет в соответствии с графиком

Сегодня НГУ с рабочим визитом посетила Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Визит начался с посещения строительной площадки нового корпуса НГУ. В настоящее время строительство нового главного корпуса университета идет в соответствии с планом. Строительство каркаса учебного корпуса №1 подходит к концу, ведутся кровельные и фасадные работы. Кроме того, в скором времени будут установлены окна, витражи и проведены элементы системы отопления. Сдача корпуса запланирована на конец 2015 года. Общая площадь нового главного корпуса университета первой очереди строительства составит 55,3 тысяч квадратных метров. Корпус будет включать комплекс учебных и административных зданий.

После посещения стройплощадки Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец приняла участие в рабочем совещании с руководством НГУ, временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области Владимиром Городецким, представителями Министерства образования и науки РФ и Министерства образования, науки и инновационного развития Новосибирской области.

В ходе встречи ректор НГУ Михаил Федорук рассказал об исполнении программы повышения международной конкурентоспособности НГУ: «В рамках программы «топ-100» в Новосибирском госуниверситете реализуются разнообразные проекты, направленные на улучшение целевых показателей университета в мировых рейтингах. Основные средства программы сосредоточены на инициативах по разработке передовых образовательных программ, усилении международной заметности университета и, конечно, значительный процент средств направлен на отбор талантливой молодежи».

На встрече обсуждалось несколько тем развития НГУ. Так, Ольга Голодец посоветовала расширить образовательные возможности Физико-математической школы НГУ: «Не обязательно всех детей, обучающихся в Физико-математической школе, содержать в интернате. Мы должны развивать на базе ФМШ систему обучения, когда дети, как в обычных школах, приходят или приезжают на занятия, поскольку проживание в интернате является серьезным ограничением для родителей и детей. Интернатная форма обучения должна сочетаться с обычной».

Также одной из основных тем совещания стала новая схема взаимодействия НГУ с институтами Новосибирского научного центра. Новосибирский госуниверситет тесно интегрирован с институтами Новосибирского научного центра, которые сейчас подведомственны ФАНО, но при этом сам вуз находится в ведомстве федерального Министерства образования и науки. Принадлежность к разным ведомственным структурам НГУ и институтов ННЦ создает ряд административных проблем при взаимодействии. На встрече обсуждалось несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации, среди которых были предложения по присоединению к университету ряда институтов ННЦ, либо созданию общей координирующей структуры.