Строительство нового корпуса НГУ вышло на завершающую стадию

Сегодня стройплощадку с рабочим визитом посетил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

В ходе визита губернатор осмотрел благоустройство внутреннего двора, побывал в нескольких аудиториях учебного корпуса, обсудил с руководством университета предстоящее открытие нового корпуса.

– Сегодня много что еще нужно сделать для того, чтобы в сентябре начать учебный процесс в новом здании. Но перед нами стоит уже следующая задача – вхождение в федеральную программу для продолжения строительства второй очереди. Рабочий проект уже есть, он прошел экспертизу. Думаю, что эта задача решаема, поскольку сейчас Новосибирский госуниверситет находится на перспективном пути развития, участвует в проекте по повышению международной конкурентоспособности "5-100" и за два прошедших года достиг хорошей динамики в международных рейтингах, – отметил Владимир Городецкий.

– Новые площади позволят студентам НГУ учиться не в три смены, как это сейчас, а в две или даже одну смену. Новосибирский университет изначально был рассчитан на 2-2,5 тысячи студентов, сейчас же в нем обучаются 6-6,5 тысяч студентов. Новый учебный корпус даст заметный прирост учебных помещений и позволит не испытывать такой дефицит аудиторий, – добавил ректор университета Михаил Федорук.

Строительство нового корпуса университета ведется с 2008 года. В настоящее время завершается строительство первой очереди общей площадью 55 тысяч квадратных метров. Первая очередь включает учебный корпус, в котором будет 116 аудиторий разной наполняемости, в том числе две большие аудитории на 325 мест, и административное здание.

Общий объем финансирования первой очереди строительства – 4 млрд 13 млн рублей из федерального бюджета.

Уже в сентябре этого года новый корпус примет студентов.

Фото Анастасии Фёдоровой