Студент факультета естественных наук НГУ стал стипендиатом фонда Вернадского

Студент 5 курса факультета естественных наук Андрей Кужелев стал стипендиатом фонда им. Вернадского 2015/2016 года.

Студенческие стипендии им. В.И. Вернадского назначаются на конкурсной основе студентам российских и зарубежных высших учебных заведений, обучающихся по специальностям экологической направленности.

Впервые стипендии имени В.И. Вернадского были учреждены Неправительственным экологическим Фондом имени В.И. Вернадского в 1996 году с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов, привлечения внимания молодежи к проблемам устойчивого развития и решению конкретных задач топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

К открытому конкурсу на получение студенческих стипендии им. В.И. Вернадского допускаются студенты, имеющие отличные оценки за три последних семестра и не имеющие удовлетворительных оценок за время обучения в вузе. Предпочтение отдается победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам открытий, изобретений и научных статей.

В стипендиальной программе Фонда активное участие принимают вузы как Новосибирска, так и всего Сибирского региона. За время существования стипендиальной программы Фонда студенты НГУ становились стипендиатами много раз. Большинство из них продолжают научную работу, защитили диссертации, стажируются и работают в известных университетах США, Германии, Швейцарии, в том числе в Цюрихском технологическом институте, Институте Макса Планка и других.