Студент физического факультета получил стипендию Ассоциации выпускников НГУ

Студент 2 курса ФФ НГУ Вячеслав Мишин стал лауреатом стипендии Ассоциации выпускников «Союз НГУ» для студентов физфака, работающих под руководством заведующего лабораторией экспериментальной физики, кандидата физико-математических наук, доцента Александра Золкина.

Пилотный запуск программы по поддержке студентов ФФ НГУ был запущен еще в прошлом году. Первым стипендиатом стала студентка 3 курса ФФ Анна Семерикова. Несмотря на то, что стипендию учреждают выпускники, право выбора победителя остается за преподавателем, в честь которого учреждена стипендия.

— Стипендиальная программа Союза НГУ запустилась прошлой осенью, — рассказывает Илья Орлов, заведующий отделом научно-исследовательской работы студентов НГУ, директор программ и проектов Союза НГУ. — Сама идея того, что надо давать студентам стипендию от имени выпускников, давняя, ещё когда я учился на ФФ, выпускники, которые работали за рубежом, сделали такую стипендию для наших студентов. Идея мне очень понравилась. Когда появилась возможность делать что-то интересное в рамках работы Союза НГУ, у меня эта мысль всплыла в голове: почему бы не попробовать возобновить стипендию выпускников для студентов университета? На юбилей Александра Степановича Золкина, который внес большой вклад в наше образование и повлиял на то, что многие студенты пошли в науку, мы, его выпускники, решили подарить ему сертификат стипендиальной программы и право выбора стипендиата. Идея оказалась очень удачной, выпускники быстро собрали необходимую сумму.

Прошлой осенью в рамках этой же программы на ФЕН была запущена стипендия профессора Светланы Мызиной, сейчас создатели запускают на ММФ стипендию профессора Владимира Белоносова, на ГГФ ― стипендию профессора Алексея Изоха.

— Инициатива исходит, в основном, от выпускников, которые учились у преподавателя и оценили его вклад в собственное развитие. В целом, любой выпускник университета может обратиться в Союз НГУ с предложением сделать стипендию конкретного преподавателя, — рассказывает Илья Орлов.

Александр Золкин отметил, что стипендиальная программа Союза НГУ способствует соревновательности студентов, являясь при этом внешней мотивацией. Это способствует повышению успеваемости среди учащихся.

— В процессе соревнования, желания выполнить работу лучше студент вынужден углублять знания, расширять кругозор, активнее работать. Это факт. В этом процессе незаметно возникает внутренняя мотивация к работе. Студенту становится интересно работать. Он видит, что у него получается даже то, о чём он и не подозревал. Он делает открытия для себя, делится знаниями с другими, получает одобрение, утверждается и самоутверждается. Он понимает, что его исследовательская курсовая работа помогает усвоению теоретического материала и, в конечном итоге, сдаче экзамена по текущему курсу, — отметил преподаватель.