Студент НГУ победил на Индивидуальной всероссийской олимпиаде по компьютерной безопасности RuCTF

Студент четвертого курса физического факультета НГУ Роман Лебедев стал победителем Индивидуальной всероссийской студенческой олимпиады по компьютерной безопасности RuCTF.

Олимпиада проходила в Екатеринбурге. В этом году в отборочном туре олимпиады приняли участие более 200 человек. В финал прошли 10 студентов, показавшие лучший результат.

— В Индивидуальной олимпиаде нужно было решить четыре задачи: на поиск сокрытой в изображении информации, взлом вебсайта, программирование на необычном языке программирования и математическую задачу о теоретической безопасности некоторого алгоритма электронного голосования, — рассказывает Роман Лебедев.

— Все задания были достаточно сложными, особенно математическая задача, которую мне пришлось решать не теоретически, а вычислительными методами.

По итогам соревнований Роман Лебедев занял первое место. Отметим, что победителем Индивидуальной всероссийской студенческой олимпиады по компьютернойb безопасности RuCTF он становится уже второй год подряд.

Поздравляем!

RuCTF — ежегодные всероссийские межвузовские соревнования и конференция по защите информации. Индивидуальная всероссийская студенческая олимпиада по компьютерной безопасности RuCTF — соревнование, включенное в перечень российских студенческих олимпиад.