Студентка ФФ НГУ будет представлять Россию на Первенстве мира

Студентка физического факультета Новосибирского государственного университета Александра Димова стала пятой в общем рейтинге Первенства России по спортивному ориентированию на велосипедах и теперь будет представлять нашу страну на Первенстве мира, которое пройдет в Чехии в августе.

На 6 мест сборной России претендовали более 30 сильнейших спортсменок из разных городов

Первенство России проходило в г. Ковров Владимирской области и включало в себя 4 старта: спринт, классика, эстафета и лонг. В составе нашей команды выступали также студентки ФФ Полина Лейбгам и Анастасия Литвинцева. В спринте Александра Димова заняла 2 место, также серебро завоевала наша сборная в эстафете.

О своих впечатлениях рассказала Александра Димова:

— Нам удалось показать отличный результат в эстафете. Здесь абсолютным фаворитом была команда Москвы, в которой все 3 спортсменки имеют большой опыт участия в таких стартах и регулярно готовятся к соревнованиям за границей. С такой сборной бороться пока нереально, но вот за 2 место мы решили посоревноваться. В захватывающей борьбе нам удалось вырвать серебро у сборной Московской области! Впервые команда Новосибирской области, а реально команда Новосибирского государственного университета, стала призером Первенства России!

После соревнований в Коврове спортсменки отправились на Чемпионат России в Нижегородскую область. Здесь девушки выступали в тех же четырех дисциплинах, однако, соревновались уже со взрослыми спортсменами.

Новосибирская область в женской группе была представлена 4 девушками: тремя студентками ФФ НГУ и преподавателем СУНЦ НГУ Марией Прасоловой. Нашей команде удалось занять третье место, уступив лишь сборным Москвы и Московской области.

«Перед последней гонкой, самой длинной (21 км с 15 контрольными пунктами), я шла в рейтинге только седьмой, — рассказывает Александра, — естественно, это добавило волнения, но собраться всё-таки удалось: в итоге я отобралась пятым номером сборной и теперь буду готовиться к Первенству Мира».

Поздравляем нашу сборную и желаем удачи Александре на Первенстве Мира!