Студентка НГУ стала призером Всероссийской студенческой олимпиады по корейскому языку

Винокурова заняла 3 место на IV Всероссийской студенческой олимпиаде по корейскому языку, которая проводилась 12–15 октября в Московском государственном лингвистическом университете.

Участие в олимпиаде приняли студенты 3–4 курсов из пятнадцати вузов России.

Всероссийская студенческая олимпиада по корейскому языку проводится раз в два года среди студентов российских вузов, изучающих корейский язык. Организатором олимпиады выступила корейская кафедра МГЛУ при всесторонней поддержке Корейского фонда (Korea Foundation). Успешное выступление Ксении Винокуровой на Олимпиаде было отмечено премией Центра корейских исследований НГУ.

Задания состояли из письменного перевода с корейского на русский язык, заданий на лексику, грамматику и понимание текста, письменного перевода с русского на корейский, а также устной части.

Наиболее трудными, по словам Ксении Винокуровой, стали задания, связанные с устойчивыми выражениями в корейском языке.

— Участие в этой олимпиаде принимала впервые, хотя имею довольно большой опыт участия в подобных конкурсах. Наибольшую сложность здесь вызвали вопросы о различных поговорках и выражениях на корейском языке, так как многие из них я видела впервые. Для меня олимпиада — это замечательная возможность не только проверить свои знания, но и посмотреть на других ребят, найти какую-то мотивацию для дальнейшего изучения языка, — рассказывает студентка.