Студентки НГУ разрабатывают биосенсор для прогнозирования овуляции

Студентка НГУ Марина Рахманова (ФЕН) и выпускница вуза Анна Исакова (ЭФ) работают над созданием портативного прибора персональной диагностики, позволяющего за считанные минуты достоверно измерить уровень женских гормонов и спрогнозировать наступление овуляции.

Разработчики рассчитывают, что инновационный продукт станет незаменимым для планирующих беременность женщин. Домашний биосенсор совместит в себе высокую точность и достоверность клинических исследований гормонов с оперативностью проведения анализа, который занимает менее пяти минут.

– Лабораторные анализы и визиты к врачу, несмотря на свою точность, трудоемкие, затратные и требуют много времени. Нам пришла идея создать многоразовый миниатюрный прибор, наподобие глюкометра, с тест-полосками для использования в домашних условиях. При этом он анализирует сразу два гормона – лютеинизирующий гормон и эстрадиол. Такая тактика исследования обеспечивает повышенную точность диагностики в сравнении с представленными сегодня на рынке тест-системами, анализирующими только один лютеинизирующий гормон. Более того существующие тест-полоски могут оказаться малоэффективными, так как имеют достаточно высокую границу определения, в то время как у некоторых женщин концентрация гормонов может быть ниже ее. И, наконец, они показывают только то, что овуляция уже наступила, но время для зачатия уже может быть упущено, – говорят они.

Главная особенность новой разработки, утверждают изобретательницы, – способность прибора накапливать и анализировать данные изменения гормонального фона, что позволяет ему автоматически спрогнозировать наступление овуляции на следующий месяц, а значит, заранее подготовиться к этому событию. Программное обеспечение биосенсора позволит ему также передавать полученные данные на компьютер или мобильные устройства, что может использоваться как прямая связь с лечащим врачом при прохождении гормональной терапии.

Сердце устройства – кварцевый резонатор – совместная разработка Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН и Медико-биологического союза. Именно эта технология и позволяет проводить точную диагностику и анализировать различные биологические материалы.

В настоящее время идет изготовление прототипа устройства, который появится уже в сентябре. Выйти на производство первых партий разработчики рассчитывают в 2018 году. В том, что новый продукт окажется востребованным, они не сомневаются, ведь сегодня порядка 15% российских женщин испытывают трудности с зачатием.