Студентки НГУ заняли весь пьедестал почета на летнем чемпионате вузов Новосибирска

Летний чемпионат вузов по легкой атлетике прошел в Новосибирске 16–17 мая на стадионе «Локомотив». Студентка 4 курса отделения журналистики Гуманитарного института Новосибирского государственного университета София Карабейникова одержала победу в индивидуальном зачете в спортивной ходьбе на дистанции 5 километров. Студентка 3 курса факультета естественных наук Юлия Савина и третьекурсница экономического факультета Яна Бандура заняли 2 и 3 места. Девушки тренировались под руководством преподавателя общеуниверситетской кафедры физического воспитания Натальи Рябухи. Всего в этом виде программы выступали 8 спортсменок.

Чемпионат состоялся в рамках XXXX Универсиады среди студентов вузов города Новосибирска, которая проходит с октября 2016 года. Сборные уже приняли участие в соревнованиях по мини-футболу, легкой атлетике, лыжных гонках, зимнем полиатлоне, пауэрлифтинге, настольном теннисе, самбо, аэробике, фехтовании, баскетболу, боксу и других видах спорта.

София Карабейникова занимается легкой атлетикой 3 года, спортивной ходьбой — около двух лет. В марте девушка также показала достойные результаты: заняла 2 место на Кубке вузов Новосибирской области по легкой атлетике и 3 место на региональных соревнованиях — мемориале мастера спорта международного класса Виктора Павловича Кулакова.

— Чем больше участвую на соревнованиях на 5 км, тем более спокойной становлюсь. Первые километры я оценивала свою скорость, смотрела на участников. А потом наступило какое-то странное чувство, буквально транс, и пришли мысли, что так я могу идти бесконечно: быстро и легко. Я шла с открытыми глазами, а в прошлый раз всю дистанцию шла с полузакрытыми. У некоторых людей есть чувство ритма, на длинных дистанциях без него никак. У меня его нет, приходится делать так. После победы была типичная мысль: «Воды!». Конечно, была радость. Особенно, когда в микрофон сказали: «Чемпионка нашего забега Карабейникова София».

По словам спортсменки, успешное выступление на соревнованиях — результат веры тренера:

— Я пришла в сентябре с мыслью, что не тяну спорт, работу, учебу одновременно, ведь заниматься просто спортом — для меня это путь в никуда. Мой тренер Наталья Алексеевна Рябуха терпела меня каждый день, давала мотивационные «пинки», строжилась, и в один момент я поняла: «Сколько можно решать? Если не ухожу — остаюсь». Она верила в меня, просто до безумия верила. А для спортсмена вера тренера — это чуть ли не половина успеха. Без нее я бы никогда не победила, никогда бы не стала стараться. Каждый раз на финише я, падая от усталости, была действительно счастлива, видя нереальную веру в мои силы от моего тренера, её радость. Я полюбила атлетику во многом благодаря ей. Наталья Алексеевна — великолепный тренер, настоящий друг и один из самых добрых и сильных людей в моей жизни.

На Универсиаде соревнуются студенты, аспиранты, ординаторы и интерны дневного отделения вузов, выпускники 2016–2017 учебного года 1989 года рождения и моложе. Универсиада проводится организацией студенческого спорта «Буревестник», департаментом физической культуры и спорта Новосибирской области, ГАУ НСО «Центр спортивной подготовки Новосибирской области».