Студентов НГУ приглашают «запустить» спутник на орбиту Земли

Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) при поддержке Министерства образования и науки РФ организует инженерный турнир «Орбита», посвященный освоению космоса. Принять участие в нем могут студенты 1–2 курсов.

Игра «Орбита» включает в себя два этапа — заочный (виртуальный) и очный. Заочный этап проводится с 1 по 18 октября 2015 года, очный тур — 7–8 ноября в МАМИ (Москва).

Участники игры «Орбита» познакомятся с практическим применением точных наук в сфере космонавтики. Игроки попробуют себя в роли С. П. Королева или Элона Маска — будут конструировать и запускать на орбиту Земли микроспутники, а затем отслеживать их работу.

Все действия игроков производятся в виртуальной среде и моделируются решением задач по физике, математике и информатике. Управление спутником также осуществляется путем решения задач: его необходимо вывести на рассчитанную орбиту, произвести съемку наземных и орбитальных объектов и затем приземлиться в заданной точке.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте «Орбиты» до 30 сентября. Количество участников команды для каждого из турниров — 3–5 человек.

STEM-игра (Science, Technology, Engineering, Math) — широко распространенный в мире формат научных и инженерных игр. Важная особенность STEM-игр — командный характер. Участники должны будут разделить обязанности внутри коллектива, утвердить принципы руководства и распределения ответственности.