Студенты-археологи будут изучать мохэские городища в Забайкалье

В этом году студенты отделения археологии гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета традиционно отправятся в археологические экспедиции. Раскопки будут проводиться в разных уголках нашей страны: в Новосибирской области, на Алтае и в Хакасии, в Воронежской области и в Забайкальском крае.

Группа практикантов под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры археологии и этнографии и кафедры востоковедения ГФ НГУ Сергея Владимировича Алкина вот уже семь лет летом проводит стационарные исследования в дальнем уголке юго-восточного Забайкалья на реке Шилка у села Усть-Чёрная. Места эти в российской истории известные. В XVII в. в устьях рек Чёрная и Горбица были поставлены межевые камни, отметившие первую линию границы между Российской и Цинской империями. В середине XIX в. по Шилке начинали свой долгий путь на Амур казаки, завершившие присоединение Приамурья к России. До строительства Великого Сибирского пути, Шилка была единственной транспортной артерией в дальневосточные земли империи. Антон Чехов и Николай Гарин-Михайловский оставили нам любопытные свидетельства о своих путешествиях по этой реке.

Шилкинский археологический отряд ИАЭТ СО РАН, в составе которого традиционно проходят свою производственную практику студенты 3 курса отделения археологии ГФ, занимается поиском и изучением памятников ещё более давней истории этого края. Как и в прошлые годы, в новом полевом сезоне запланировано изучение укреплённых городищ средневековых мохэ – тунгусоязычного этноса, группы которого на рубеже I и II тысячелетий н.э. совершили миграцию из районов Среднего Приамурья.

По словам Сергея Владимировича, несмотря на расхожее мнение, что археологические экспедиции – это весело и легко, никакой особой романтики в археологии нет, это тяжелый труд:

– На Шилке мы раскапываем средневековые жилища. Большая часть археологических находок обнаруживается на полу или под остатками нар. На то, чтобы добраться до этого уровня, требуется недели три. Романтичного мало. Тем более, что у некоторых студентов практика заканчивается ещё до момента появления основных находок. Многодневная скрупулёзная работа по разбору обрушившихся ещё в древности жилищных конструкций под палящим солнцем или тоскливым дождиком, в окружении комаров – не простое испытание. Но это важная часть нашей работы. Ведь на протяжении своей профессиональной деятельности археологу приходится изучать разные типы памятников, а раскопки древних жилищ требуют особой подготовки. Как правило, наши студенты именно на третьем году своего обучения получают этот опыт.

Несколько более романтичен поход на Чудейский утёс, где имеется ещё одно мохэское поселение с мощной фортификацией. Семикилометровый марш-бросок до него по весьма пересечённой местности остаётся глубокой зарубкой в памяти наших практикантов. Кстати, проводится этот поход исключительно в выходной день.

А если серьёзно, то, конечно, часть лета, проведённая в живописном районе Забайкалья, на берегу горной реки, в компании единомышленников и в окружении доброжелательно настроенных местных жителей, которые уже не представляют себе лета без нашего присутствия – это мечта. А когда и археология интересная (ведь в прошлые годы удалось открыть и памятники палеолита, неолита, раннего железного века, могильники и писаницы), то все трудности кажутся оправданными.

Во время своей первой экспедиции каждый студент-археолог проходит обряд Посвящения. В нашем отряде он нередко приурочивается к нашему профессиональному Дню – 15 августа. Наши практиканты люди уже бывалые, поэтому обычно посвящаем в археологи волонтёров из числа студентов других специальностей или даже факультетов, а также новичков из числа студентов Читинского техникума железнодорожного транспорта, которые вот уже несколько лет помогают нам в исследованиях на Шилке.

По словам Сергея Владимировича, в каждом археологическом отряде свои традиции Посвящения.

– Кому интересно – можно отработать с нами сезон и пройти таинство обряда. На полевой сезон этого года запланированы новые разведывательные маршруты в бассейнах рек Чёрная и Шилка. В том числе, это будут водные сплавы на лодках и катамаране. Самое романтичное, что ожидаем – открытие новых археологических памятников. То есть привычная работа.

Подготовила Дарья Симонова