Студенты-филологи отправились работать с редкими книгами

Гуманитарного института НГУ отправилась на летнюю археографическую практику в Музей Алтайской духовной миссии г. Бийска, хранящий уникальное собрание рукописей и редких книг XVII – начала XX вв.

Студентам-филологам представилась уникальная возможность поработать с редкими изданиями Московского Печатного двора XVII в., Синодальной типографии, а также с изданиями тайных старообрядческих типографий конца XVIII – начала XIX вв.

Бийская группа филологов открыла летний археографический сезон. В августе еще одна группа направляется на камеральную археографическую практику в Государственный архив г. Тобольска. Кроме того, несколько студентов под руководством доцента НГУ Андрея Юрьевича Бородихина отправятся в полевую экспедицию в Красноярский край по течению реки Енисей к старообрядцам.

В Новосибирском государственном университете археографические экспедиции проводятся с 1965 г. под неизменным руководством профессора Елены Ивановны Дергачевой-Скоп. За эти годы при участии студентов НГУ было найдено и введено в научный оборот более 3000 редких книг и рукописей XV – XX вв.