Студенты ФЖ вышли в финал конкурса "Студенческий ТЭФИ"

Студенты 3 и 4 курсов факультета журналистики НГУ Никита Колесов, Вячеслав Варфоломеев, Виктор Зырянов и Мария Масальцева прошли в финал Первого всероссийского телевизионного конкурса в трех номинациях "Оператор телевизионной программы/фильма", «Информационный сюжет» и «Телевизионный Интернет-проект».

Первый всероссийский телевизионный конкурс "Студенческий ТЭФИ" нацелен на выявление и поощрение наиболее значимых студенческих работ и студентов российских вузов, обучающихся по телевизионным специальностям. Организатор конкурса Фонд "Академия Российского телевидения ". От нашего университета было отправлено около двадцати заявок практически по всем номинациям. Всего на конкурс поступило 530 работ. Предварительно было отобрано 357 работ из 35 вузов России от Москвы до Хабаровска и только 19 прошли в финал.

"Это очень здорово, что Никита стал одним из трех финалистов «Студенческого ТЭФИ» в именной номинации «Оператор телевизионной программы/фильма» с работой "О безграничный новый мир!". Операторское мастерство не является профильным предметом на факультете журналистики нашего университета, поэтому попасть в такую номинацию для Никиты особенно ценно. Слава, Витя и Маша вышли в финал с коллективными работами «Фестиваль науки. Антинаучная конференция» и «NSU LIFE Афиша». «Афиша» — это студенческий проект, который мы запустили осенью прошлого года. Он выходит раз в неделю и информирует о предстоящих интересных событиях в НГУ. Ребята сами все снимают, режиссируют и монтируют. Возможно, этот проект самый простой по форме, но в то же время наиболее трудозатратный, так как у него есть строгая периодичность. Ни одного воскресенья, не считая каникул, не было пропущено, а это достаточно плотный режим работы: каждый день ребята что-то снимают, быстро монтируют и выкладывают. «Афишу» любит наша аудитория, каждый выпуск всегда собирает большое количество просмотров и лайков", — рассказала преподаватель факультета журналистики и руководитель проекта "NSU LIFE" Лилия Стяжкина.

НГУ стал единственным сибирским вузом, который был представлен в шорт-листе конкурса трижды.

Финал конкурса пройдет в Ростове-на-Дону с 19 по 21 марта. Для участников и гостей конкурса будет организована разноплановая учебная программа – мастер-классы, круглые столы, презентации, просмотры, а также культурно-развлекательные вечерние мероприятия. Победители Всероссийского телевизионного студенческого фестиваля получают приз фестиваля и «Золотой» диплом. Финалисты награждаются «Серебряными» дипломами.