Студенты-геологи познакомились с сокровищами Южного Урала

Совершенный кристалл циркона, зеленый сланец, двойник кианита, горный хрусталь. Чем богат Южный Урал? Какие находки сделали студенты НГУ и чему научились во время летней минералого-петрографической практики? Об этом пресс-службе рассказал профессор НГУ Сергей Смирнов.

Уральские горы с давних времен привлекают внимание металлургов и рудознатцев своими богатствами. В прежние эпохи на месте Уральских гор простирался Уральский океан. Движение континентальных масс сжало его около 320 млн лет назад и превратило в цепь гор. В их недрах хранились сокровища, рожденные геологическими процессами, протекавшими в глубинах Земли сотни миллионов лет.

Уральские горы сегодня — это не только бесчисленное количество месторождений полезных ископаемых, но и открытая книга, послужившая учебником не одному поколению российских геологов. Месторождения и проявления минералов Урала упоминаются во всех классических и современных учебных изданиях по минералогии, петрографии и месторождениям полезных ископаемых.

Уже второй год студенты-геохимики, обучающиеся на кафедрах минералогии и петрографии и геологии рудных месторождений, проходят учебную минералого-петрографическую практику на месторождениях и проявлениях Южного Урала. Они живут в полевом лагере, с которым переезжают из одного района в другой; своими руками и глазами изучают хрестоматийные примеры различных процессов образования минералов. Полевая практика — это гармоничное завершение курса минералогии.

Одна из самых выдающихся находок. Кристалл циркона из пегматита жилы №5 в ВишневогорскеОдна из самых выдающихся находок. Кристалл циркона из пегматита жилы №5 в Вишневогорске


В отличие от аудитории университета на месторождении нет удобных столов и лотков с заботливо разложенными в правильном порядке великолепными образцами. Здесь такие образцы добываются с огромным трудом. Работа лопатой, киркой, геологическим молотком, просеивание отвалов через сита. В жару, с комарами или под моросящим дождем. Все это является платой за бесценные знания и опыт.

В этом году студенты и преподаватели посетили уникальные проявления пегматитов нефелиновых сиенитов в районе поселка Вишневогорск, проявления хромитов и талька озера Иткуль около Нижнего Уфалея, внимательно изучали редкую минералогию метаморфических комплексов в окрестностях поселка Слюдорудник и на Борисовских сопках, добывали кристаллы горного хрусталя на отвалах Астафьевского месторождения, посетили известные с позапрошлого века проявления минералов знаменитой Русской Бразилии, расположенной между реками Санарка и Каменка.

Артем Бибко, студент-геохимик, показывает найденный им самый крупный кристалл горного хрусталя. Астафьевское месторождение (фото А. Речник)Артем Бибко, студент-геохимик, показывает найденный им самый крупный кристалл горного хрусталя. Астафьевское месторождение (фото А. Речник)


Физический труд по добыче образцов чередовался с теоретическими занятиями и лекциями. Материал, собранный на карьерах и отвалах, тщательно изучался в лагере с помощью лабораторного оборудования, в которое входили микроскопы, ультрафиолетовая люминесцентная лампа, радиометр, шкала для измерения твердости.

В этом году впервые в истории минералогических практик ГГФ НГУ в состав отряда входил приглашенный из Словении профессор Александр Речник. Он — крупный специалист, занимающийся кристаллографией минералов на атомном уровне и ведущий совместные исследования со специалистами кафедры минералогии и петрографии ГГФ НГУ. Наравне со студентами и преподавателями НГУ профессор Речник работал в маршрутах, на карьерах и отвалах месторождений. По вечерам он читал студентам увлекательные лекции по минералогии пегматитов горы Малоза в Малави и поля Эронго в Намибии, о редкой свинцовой минерализации месторождения Межице в его родной Словении и об аметистовых жилах месторождения Лас Вигас в Мексике.

Профессор Речник держит в руках двойник магнетитаПрофессор Речник держит в руках двойник магнетита


Кроме этого профессор Речник прочел цикл лекций о природе уникальных симметричных срастаний кристаллов одного и того же минерала, которые называются двойниками. Впервые студенты ГГФ узнали о том, что происходит в слоях атомов в структурах минералов перед тем и после того как возникают двойники.

В аудиториях студенты получают оценки от преподавателей. Оценкой за тяжкий, но настойчивый труд искателя минералов, которую ставит сама природа, является потрясающей красоты кристалл, друза или поучительный образец. Не каждый раз Хозяйка Уральских гор одаряет нас выдающимся материалом.

Кристаллы эпидота, выглядывающие из кальцита после обработки образца соляной кислотой. Месторождение Малый Куйбас (фото А. Речник)Кристаллы эпидота, выглядывающие из кальцита после обработки образца соляной кислотой. Месторождение Малый Куйбас (фото А. Речник)


В этом году отряд минералого-петрографической практики привез в НГУ образцы, которые станут украшением коллекции кафедры минералогии и петрографии и создающегося в новом здании Музея истории Земли. Среди них совершенный кристалл циркона длиной 3,5 см из пегматитов Вишневых гор, крупные образцы зеленых сланцев с длинными сапфирово-синими кристаллами кианита с Борисовских сопок, крепкие короткостолбчатые и хорошо ограненные кристаллы эпидота из кальцитовых гнезд в скарнах месторождения Малый Куйбас, крупные кристаллы рутила и титанита из метаморфических пород Слюдорудника и многое другое.

Зеленый сланец с крупными кристаллами синего кианита из копи имени А.Е. Ферсмана на Борисовских сопках, претендент на музейную витрину (фото А. Речник)Зеленый сланец с крупными кристаллами синего кианита из копи имени А.Е. Ферсмана на Борисовских сопках, претендент на музейную витрину (фото А. Речник)


Привезенные образцы не только пополнят собрание музея НГУ. Важно то, что они попадут в рабочие коллекции геолого-геофизического факультета. С их помощью будущие геологи учатся определять минералы.

Летняя минералого-петрографическая практика является одним из источников постоянного обновления рабочих коллекций, что избавляет Новосибирский госуниверситет от закупки геологических образцов для работы студентов.

Крупный, похожий на конверт, кристалл титанита в метаморфическом сланце из поселка Слюдорудник (фото А. Речник)Крупный, похожий на конверт, кристалл титанита в метаморфическом сланце из поселка Слюдорудник (фото А. Речник)


Однако самым ценным достижением этой практики является тот живой огонь любопытства и старательской страсти, который загорелся в глазах студентов с первых дней практики и не затухал до самого возвращения в Новосибирск.

Образец редкой слюды – парагонита из метаморфических сланцев поселка СлюдорудникОбразец редкой слюды – парагонита из метаморфических сланцев поселка Слюдорудник


Сергей Смирнов

доктор геолого-минералогических наук, профессор, научный руководитель минералого-петрографической практики (ГГФ).