Студенты и выпускники НГУ организовали студию набросков

Группа энтузиастов изобразительных искусств из выпускников НГУ (ныне учёные СО РАН) открыли в Академгородке творческое объединение нового формата: художественную студию, участники которой совершенствуются в искусстве наброска. Занятия по рисованию могут посещать все желающие, в том числе без профессионального образования.

Главная особенность проекта выпускников НГУ: студия организуется по типу сообщества, где каждый помогает друг другу с зарисовками. Идейные вдохновители мастерской Зося Леутина, выпускница Новосибирской государственной архитектурной академии, Ольга Посух, выпускница факультета естественных наук, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, которая также является одним из авторов проекта лаборатории научной анимации, и художник Елена Кабанихина, выпускница механико-математического факультета. Среди активных участников Алексей Фурсенко, окончивший механико-математический факультет НГУ.

— Зачем человеку не рисующему (или еще не рисующему) навык делать наброски? Это самый быстрый и интересный способ научиться рисовать. Это умение видеть суть, главное движение, самый существенный пластический жест, который отлично проецируется на все жизненные ситуации. Это хорошая возможность расслабиться и привести в порядок мысли, дать «отстояться» важной идее или проекту в голове, пока руки заняты делом, — рассказала Зося Леутина.

— Мы создали эту студию для себя, практикующих художников, и с радостью готовы позвать в неё всех, кто разделяет наше стремление рисовать наброски, зарисовки, учиться видеть и чувствовать натуру, — отметила Елена Кабанихина.

— Студентам и выпускникам НГУ свойственно уникальное сочетание любознательности и аналитического подхода, благодаря которому в Академгородке создается среда, в которой самозарождаются творческие эксперименты и легко прививаются новые взгляды на традиционные формы искусства, — добавила Ольга Посух.

Занятия проходят в арт-пространстве Цоколь. Узнать подробности о проекте и присоединиться к художникам можно здесь.

Фото: предоставлено участниками студии набросков