Студенты из пяти стран мира обучаются на англоязычном направлении магистратуры ЭФ НГУ

Среди нынешних магистрантов ЭФ – граждане Франции, Пуэрто Рико, Венесуэлы, Бангладэша и Монголии.

По словам декана ЭФ Гагика Мкртчяна, обучение в магистратуре в университетах других стран полезно для будущей академической мобильности молодого специалиста.

«Многие наши выпускники работают в известных западных университетах. Я считаю, что очень полезно бакалаврам поступать в магистратуру в другую страну. Инертность приводит к отсутствию новых идей и знаний. Очень важно также быть интегрированным в жизнь того университета, в котором вы учитесь, поэтому общение с российскими студентами здесь очень важно», – рассказывает Гагик Мкртчян.

Примечательно, что знание русского языка не является обязательным требованием для поступающих иностранцев в НГУ – преподавание ведется на английском, в то время как уроки русского языка являются дополнением к основной программе. Однако несколько магистрантов достаточно бегло говорят по-русски.

Стоит отметить, что сейчас в НГУ существует несколько англоязычных магистерских программ, созданных в рамках Проекта 5-100.

Почему иностранные магистранты выбрали именно НГУ, узнала пресс-служба университета.

Alexandra Febles, Пуэрто-Рико

Я очень интересовалась русским языком. Когда смотрела рейтинги российских вузов, узнала, что НГУ – один из самых престижных и сильных университетов России. Бакалавра экономики я получила в своей стране. Здесь все для меня ново и необычно. И мне это нравится, удивляет большое количество иностранцев и леса, у нас все более камерно. Главный мой стереотип об Академгородке был связан с тем, что здесь всегда холодно, однако, когда я приехала, поразилась хорошей погоде.

MD Rasel Miah, Бангладеш

Я наслышан о профессорах и качестве образования в НГУ. Мне очень важен бэкграунд, который я получаю. Академгородок из всех возможных мест России показался мне самым романтичным. Поэтому выбор здесь был очевиден. Я прочел много статей о Сибири, Академгородке и НГУ. Думал, ничего не способно меня удивить, а когда приехал сюда, понял, что ошибался. Здесь все гораздо ярче, чем описывается в интернете. Много леса, очень много улыбчивых и открытых людей. И при этом ощущаешь себя в центре науки.