Студенты НГУ получили средства на развитие стартап-проектов в области образования

Студенты 4 курса отделения социологии ЭФ НГУ София Анисимова и Александр Трусевич стали победителями регионального конкурса в номинации «Стартап в образовании». Студентам будет предоставлена финансовая адресная поддержка от правительства Новосибирской области в размере пятидесяти тысяч рублей.

Отбор проходил по двум номинациям: «Наука: образы будущего» и «Стартап в образовании». Всего в числе победителей — 7 человек из пяти новосибирских вузов. Цель конкурса — создание условий для интеллектуального и творческого развития талантливых студентов, стимулирование у студентов интереса к научно-технической, научно-исследовательской, творческой, инновационной и проектной деятельности.

София Анисимова в рамках конкурса представила проект «Продвижение техник геймификации в обучении». Сейчас главным этапом проекта, по ее словам, является создание инициативной группы студентов, занимающихся разработкой сценариев игр различной направленности.

— Тема геймификации – использования игровых техник в неигровых ситуациях, в том числе в образовании, интересует меня давно, — рассказывает София Анисимова. — Большинство решаемых задач в современном мире предполагает наличие навыков работы в командах, поэтому важно научиться вместе решать нестандартные задачи. Мы знаем по результатам форсайт-исследований, что создание игровых сред со встроенными образовательными компонентами будет в ближайшем будущем представлять существенное дополнение традиционным форматам обучения.

По словам автора проекта, в НГУ геймификация используется, в основном, на экономическом факультете, где проводят игры с моделированием работы биржи. Например, у первого курса ЭФ есть игра, позволяющая с помощью игровой модели почувствовать, как формируются спрос и предложение в условиях рынка. Кроме того, геймификация может быть полезна при проведении мероприятий по привлечению абитуриентов, а на онлайн-курсах она может служить повышению вовлеченности и усилению мотивации к завершению обучения.

Примечательно, что Александр Трусевич представил проект, как раз посвященный популяризации открытых онлайн-курсов.

По его словам, проект подразумевает создание команды волонтеров, которая будет заниматься продвижением, прежде всего, тех онлайн-курсов, которые создает Новосибирский госуниверситет.

— Мы ожидаем, что в результате реализации проекта повысится интерес и вовлеченность широкой аудитории в обучение на массовых открытых онлайн-курсах НГУ. Несомненно, в ближайшие годы обучение на образовательных онлайн-платформах станет стандартным элементом формального и неформального образования. Это новый способ управлять собственной траекторией развития во взаимодействии с различными провайдерами знаний, — отмечает Александр Трусевич.

В течение года студенты должны будут представить результаты своих проектов на международных мероприятиях.

София Анисимова и Александр Трусевич приглашают всех заинтересованных студентов присоединяться к командам их проектов (контактная информация: s.anisimova@g.nsu.ru, a.trusevich@g.nsu.ru).