Студенты НГУ получили стипендию «Шлюмберже»

Четверо студентов Новосибирского госуниверситета получили стипендию компании «Шлюмберже». Ректор НГУ Михаил Федорук поздравил стипендиатов.

Конкурс на получение именной стипендии «Шлюмберже» был объявлен осенью 2016 года. По итогам конкурса стипендию получили студенты физического факультета НГУ Никита Рыбин и Владислав Иващенко, студент механико-математического факультета Артем Крюков и студентка геолого-геофизического факультета НГУ Алина Космачева.

Ректор Михаил Федорук вручал студентам сертификаты, расспрашивая каждого о проделанной работе, научных интересах и планах на будущее.

— Я поздравляю всех вас с получением этой награды. Желаю успехов в дальней работе и в науке. Особенно приятно, что среди вас есть представители разных факультетов Новосибирского госуниверситета: физики, математики, геологи. Продолжайте и дальше в том же духе. Так держать! — пожелал ректор студентам.

Представители компании «Шлюмберже» во время награждения отметили:

— Прошлой осенью более 500 студентов из разных вузов России прошли 2 этапа отбора на соискание именной стипендии. По результатам было отобрано 35 студентов, из них четверо — студенты НГУ.

Подать документы на получение стипендии могли студенты старших курсов, изучающие механику, математику, информационные технологии, химию, физику, геологию, геофизику, нефтегазовое дело и другие технические или естественнонаучные специальности. Все желающие должны были написать эссе на тему «Почему именно я достоин получить стипендию» и быть задействованными в научно-исследовательской работе. От них также требовалось иметь средний балл не ниже 4,6 и свободно отвечать на вопросы, заданные на английском языке.

Решение о предоставлении стипендии принималось комиссией по результатам двухэтапного (очного и заочного) конкурсного отбора. Сумма стипендии составила 45 000 рублей каждому.

Компания «Шлюмберже» является ведущим мировым поставщиком технологий для комплексной оценки пласта, строительства скважин, управления добычей и переработки углеводородов. Компания работает более чем в 85 странах мира и насчитывает около 100 000 сотрудников свыше 140 национальностей.