Студенты НГУ посетят летнюю школу университета Тохоку

Учащимся предлагаются две программы: научная и культурная. В рамках первой им предстоит прослушать курс лекций по естественным наукам, принять участие в семинарах и приготовить по окончанию курса коллективный доклад. В рамках культурной части студенты смогут освоить азы японского языка и прослушать курс лекций по культуре Японии.

— Для обеих программ запланированы ознакомительные поездки по известным местам города Сэндай, в котором находится университет Тохоку, а также участие в различных культурных мероприятиях, — рассказывает директор Японского центра НГУ Наталья Кутафьева. — Поскольку обучение ведется на английском языке, у наших студентов будет возможность общаться с иностранцами. Отбор осуществлялся следующим образом: деканаты рекомендовали своих лучших студентов для этой поездки, Японский центр отправил документы в университет Тохоку, в котором проводился свой внутренний отбор, о результатах сообщили нам.

Новая программа сотрудничества реализуется в рамках Проекта 5–100 с зимы прошлого года. Она рассчитана на пять лет и включает в себя обмен студентами, магистрантами, аспирантами и преподавателями, а также создание совместных исследовательских лабораторий.

Тохоку, с которым НГУ заключил договор о сотрудничестве в 2003 году, — один из старейших императорских университетов Японии, занимающих высокие позиции в мировых рейтингах. Запуску программы предшествовало активное сотрудничество отделения востоковедения гуманитарного факультета с Центром исследования Северо-Восточной Азии университета Тохоку, включавшее проведение выездных лекций японских профессоров для российских студентов, организацию российско-японских симпозиумов и научных семинаров на образовательных площадках двух вузов.

Японский центр НГУ поздравляет студентов, прошедших отбор в летнюю школу университета Тохоку в 2016 году:

- Евгению Коваленко (ФФ)
- Дарью Михайловскую(ЭФ)
- Богдана Родина (ФЕН)
- Веронику Столбун (ГФ)
- Ивана Хорева (МедФ)