Студенты НГУ приглашаются принять участие в конкурсе идей для Музея естественных наук НГУ

В Новосибирском государственном университете разрабатывается концепция создания Музея естественных наук НГУ. Уже сейчас любой желающий может предложить свою идею будущих экспонатов и инсталляций. Главное, чтобы они наглядно демонстрировали какое-то биологическое, химическое или физическое явление.

— Идея создания Музея естественных наук НГУ принадлежит декану ФЕН В.А. Резникову. Основные требования к инсталляциям будущего музея – наличие интерактивной составляющей и междисциплинарность. Посетители должны иметь возможность что-нибудь потрогать, попробовать сделать, посмотреть и т.д. Предполагается, что музей будет не статичным. Не просто стенды и экспонаты. Эксперимент – самый лучший способ понять явление. Музей должен быть интересен и школьникам и взрослым. Этому очень способствует междисциплинарность. Вообще, междисциплинарность весьма благоприятная почва для прогресса. Не претендуя на масштабность, ориентиром для нас могут служить Биологический музей им. К.А. Тимирязева, Государственный Дарвиновский музей, Музеи науки Чикаго и Бостона и т.д. Лучшие идеи, поступившие на конкурс, будут награждены, а успешно реализованные инсталляции будут носить имя своего автора, — рассказала автор проекта Анна Нартова.

Для составления заявки необходимо:

• Изложить суть представляемого явления (достаточно пары абзацев со ссылками на источники)
  • Привести аналогии этого явления в технике, медицине, быту (лучше дополнить это визуальными материалами)
  • Описать возможные демонстрационные материалы: экспонаты, эксперименты и необходимое оборудование (здесь тоже пригодится визуальный контент)
  • Оформить все это в формате doc (до 10 страниц) или ppt (до 10 слайдов)
  • Не забыть указать в заявке контактную информацию: ФИО, место учебы/работы, телефон/email
  • Отправить заявку на avnartova@gmail.com

Подробности можно узнать по телефону: +7 913 910 95 36 (Анна Нартова)

Заявки принимаются до 15 марта 2017 года. Итоги отбора будут подведены 3 апреля 2017.

Музей естественных наук создаётся с целью популяризации естественнонаучных знаний и научных достижений сотрудников САЕ «Низкоразмерные гибридные материалы» и «Синтетическая биология».