Студенты НГУ приглашаются принять участие в конкурсе идей для Музея естественных наук НГУ

В Новосибирском государственном университете разрабатывается концепция создания Музея естественных наук НГУ. Уже сейчас любой желающий может предложить свою идею будущих экспонатов и инсталляций. Главное, чтобы они наглядно демонстрировали какое-то биологическое, химическое или физическое явление.

— Идея создания Музея естественных наук НГУ принадлежит декану факультета естественных наук Владимиру Резникову. Основные требования к инсталляциям будущего музея — наличие интерактивной составляющей и междисциплинарность. Посетители должны иметь возможность что-нибудь потрогать, попробовать сделать, посмотреть и так далее. Предполагается, что музей не будет статичным: не просто стенды и экспонаты. Ведь эксперимент — лучший способ понять явление. Музей должен быть интересен и школьникам и взрослым (этому должна поспособствовать междисциплинарность). Не претендуя на масштабность, ориентиром для нас могут служить Биологический музей им. К.А. Тимирязева, Государственный Дарвиновский музей, Музеи науки Чикаго и Бостона и тому подобное. Лучшие идеи, поступившие на конкурс, будут награждены, а успешно реализованные инсталляции станут носить имя своего автора, — говорит автор проекта кандидат химических наук, преподаватель НГУ Анна Нартова.

Для составления заявки необходимо:

• Изложить суть представляемого явления (достаточно пары абзацев со ссылками на источники)
  • Привести аналогии этого явления в технике, медицине, быту (лучше дополнить это визуальными материалами)
  • Описать возможные демонстрационные материалы: экспонаты, эксперименты и необходимое оборудование (здесь тоже пригодится визуальный контент)
  • Оформить все это в формате doc (до 10 страниц) или ppt (до 10 слайдов)
  • Не забыть указать в заявке контактную информацию: ФИО, место учебы/работы, телефон/email
  • Отправить заявку на avnartova@gmail.com

Подробности можно узнать по телефону: +7 913 910 95 36 (Анна Нартова)

Заявки принимаются до 15 марта 2017 года. Итоги отбора будут подведены 3 апреля 2017.

Музей естественных наук создаётся с целью популяризации естественнонаучных знаний и научных достижений сотрудников САЕ «Низкоразмерные гибридные материалы» и «Синтетическая биология».