Студенты НГУ приняли участие в Байкальской летней школе по физике элементарных частиц и астрофизике

В июле под Иркутском проходила XV Международная Байкальская летняя школа физики элементарных частиц и астрофизики, в которой приняли участие студенты физического факультета Новосибирского государственного университета.

В школе приняли участие более 60 человек: студенты, научные сотрудники, исследователи из ведущих научных центров России, а также университетов Германии, Португалии, Хорватии, Швеции и Бразилии и других стран. НГУ в этом году был представлен четырьмя студентами физического факультета.

– Независимо от уже имеющегося уровня знаний, каждый мог узнать для себя что-то новое. Программа школы была составлена из лекций практически по всем фундаментальным направлениям современной физики элементарных частиц и астрофизики. Эти две области науки, физика микромира и физика космоса, на первый взгляд бесконечно далекие друг от друга, в итоге оказались двумя сторонами одной медали – Вселенной, тесно связанными между собой. Особенно наглядно это проявилось после экспериментального обнаружения того факта, что большая часть массы Вселенной сосредоточена не в видимом «обычном» веществе (звезды, планеты, межзвездные пыль и газ), а в форме частиц, пока еще не обнаруженных в лабораторных условиях. Интересно отметить, что к необходимости существования подобных частиц независимо от астрономов пришли и исследователи микромира, – отмечает студент ФФ НГУ Егор Седов.

По словам участников, мероприятия, подобные Байкальской школе, несомненно помогают молодым исследователям составить полную «картину мира», узнать о новых результатах от людей, непосредственно занимающихся изучением этих вопросов, а также о существующих проблемах фундаментальной науки.

Школа организована Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) и Иркутским государственным университетом

В рамках научной программы участники могли послушать лекции о Стандартной Модели (в частности, о её теоретических аспектах и об экспериментах по проверке её предсказаний), физике нейтрино, черных дырах и других космических объектах. Кроме того, для студентов был подготовлен материал по пакету GEANT4, который используется для моделирования прохождения частиц через вещество и о применении статистики в анализе экспериментальных данных.

Фотографии предоставлены участниками Школы