Студенты НГУ работают на полярной станции

В этом году полярная научно-исследовательская станция на острове Самойловский впервые приняла студентов НГУ для прохождения летней практики.

Остров Самойловский расположен в дельте реки Лены. Станция на острове в течение многих лет используется учеными для проведения исследовательских работ, имеющих отношение к арктическому региону.

Как отметил заведующий кафедрой геофизики ГГФ НГУ, директор ИНГГ СО РАН, академик Михаил Эпов во время пресс-конференции, сейчас ведутся работы по ежегодному включению учащихся НГУ в программу экспедиций исследований на острове Самойловский. Привлечение студентов-практикантов к таким работам имеет очень важное значение.

— Погодные условия на станции весьма суровы, ее во многом можно считать аналогом антарктической станции. Полевой сезон короток и уже в сентябре наступает зима, а потом и полярная ночь. К этому времени на станции остается только обслуживающий персонал. За то короткое время, что длится полевой сезон, на станции собирается множество исследователей. Студенты, которые хотят специализироваться на арктических исследованиях, должны представлять, что их ожидает, иметь соответствующий опыт. Опыт реальной работы в Арктике очень важен. Я уверен, что именно из таких студентов будут получаться самые лучшие специалисты по арктической тематике, а Новосибирский госуниверситет постепенно станет поставщиком этих кадров, — говорит академик Эпов.

Полярный день на о.Самойловский. время съемки 03.00.Полярный день на о.Самойловский. время съемки 03.00.


Ученый назвал три критерия, необходимых студентам для работы в Арктике. Среди них хорошее здоровье, высокий уровень профессиональной подготовки и научный интерес.

Фото предоставлены Алексеем Фаге, начальником полевого отряда, аспирантом ИНГГ СО РАН