Студенты НГУ разработали сервис информирования о благотворительных акциях

Хакатон от 2ГИС на тему создания продуктов для комфортной жизни в городе прошел 26–28 февраля. Выпускница ФЖ НГУ Ангелина Иванова, студент ФИТ НГУ Егор Топольняк и Сергей Беленицкий (АлтГУ) с проектом «Благотворительные акции» (сервис #этопросто) стали одной из шести команд, победивших в хакатоне.

В хакатоне 2ГИС участвовали 29 команд. В течение двух суток участники работали над сервисами и проектами, призванными сделать жизнь в городе комфортнее.

Победителями стали проекты «Веломаршруты городов» («Лучший проект»), «Видео-маршруты» («Лучшие технологии»), NextBar («Лучший дизайн»). Партнер хакатона онлайн-школа городских предпринимателей Vector отметила следующие сервисы: «Благотворительные акции» (#этопросто), «Потеряшка», «Спорт на карте города».

Сервис #этопросто — сайт, информирующий горожан о мероприятиях, организованных благотворительными фондами Новосибирска.

Над проектом #этопросто работали выпускница ФЖ НГУ, специалист по связям с общественностью детского фонда «Солнечный город» Ангелина Иванова, студент ФИТ НГУ Егор Топольняк, студент АлтГУ Сергей Беленицкий.

По словам Ангелины Ивановой, за два дня команда создала сервис-агрегатор, который поможет горожанам ориентироваться в культурных мероприятиях новосибирских благотворительных фондов:

— Идея проекта — сделать единый сервис, с помощью которого жители Новосибирска будут узнавать о благотворительных мероприятиях. Сайт подразумевает обратную связь, например, оповещения о событиях. Когда пользователь участвует в каком-либо мероприятии финансово, ему будут приходить отчеты о том, кому он помог. События фондов для многих людей — это не только возможность помочь, это также возможность хорошо и с пользой провести время, попробовать себя в чем-то новом.

Участники команды, работающей над сервисом #этопросто, познакомились непосредственно на хакатоне. Ангелина Иванова отмечает, что Егор Топольняк и Сергей Беленицкий проявили смелость, поддержав идею проекта и взявшись за работу, по сути, с нуля.

После запуска уже созданного сервиса в работу запланировано создание мобильного приложения.

Оригинал статьи