Студенты НГУ в очередной раз победили в международной математической олимпиаде 2016 года

Студенты Новосибирского государственного университета в очередной раз показали отличные результаты на 23 Международной студенческой олимпиаде International Mathematics Competition for University Students 2016, которая прошла в Болгарии 25–31 июля 2016 года.

В этой олимпиаде Алексей Облаухов (1 курс магистратуры ММФ) выиграл золотую медаль, Игорь Фёдоров (3 курс бакалавриата ММФ) — серебряную, Алексей Милосердов (4 курс бакалавриата ММФ) и Дмитрий Морозов (3 курс бакалавриата ФФ) — бронзовые. В олимпиаде традиционно участвовало множество команд из стран Европы, стран СНГ и США.

Состав команды НГУ на международные олимпиады определяется по итогам внутренней и региональной студенческих олимпиад по математике, которые ежегодно проходят в октябре в НГУ. Приглашаем всех принять участие в будущем учебном году!

Дмитрий Морозов, Алексей Облаухов, John Jayne (главный организатор), Александр Дмитриевич Больбот (Team Leader команды НГУ), Алексей Милосердов, Игорь Фёдоров.

Олимпиада International Mathematics Competition for University Students проводится с 1994 года. С 1996 года ее организатором выступает University College London, в разные годы – совместно с университетами Болгарии, Польши, Румынии, Македонии, Украины. С 2007 года соревнования проходят в Благоевграде (Болгария) при участии American University in Bulgaria. В олимпиаде могут участвовать студенты 1–4 курсов. Участники соревнований решают задачи по алгебре, математическому анализу, геометрии и комбинаторике.