Студенты НГУ в третий раз примут участие в International Mathematics Competition

Сборная команда НГУ примет участие в математической олимпиаде International Mathematics Competition for University Students, которая пройдет с 27 июля по 2 августа в болгарском городе Благоевграде. Студенты ММФ и ФФ будут представлять университет в третий раз.

Команда Новосибирского государственного университета принимает участие в International Mathematics Competition с 2013 года. Студенты ММФ Антон Бернштейн, который в период обучения в НГУ также увлекался музыкой, и Денис Овчинников дважды занимали первые места на олимпиаде, Антон Львов получал «бронзу». В командном зачете в 2013 году НГУ занял 14-е место из 72 участников, в 2014 году – 12-е место из 73 университетов.

В 2015 году на Международной математической олимпиаде команду НГУ под руководством доцента ММФ Александра Больбота будут представлять Дмитрий Морозов (ФФ, 1 курс), Алексей Облаухов (ММФ, 3 курс), Антон Львов (ММФ, 4 курс), Дмитрий Тарасов (ММФ, 2 курс).

Участие студентов в International Mathematics Competition for University Students 2015 обеспечивается за счет средств программы повышения международной конкурентоспособности университета.

Олимпиада International Mathematics Competition for University Students проводится с 1994 года. С 1996 года ее организатором выступает University College London, в разные годы – совместно с университетами Болгарии, Польши, Румынии, Македонии, Украины. С 2007 года соревнования проходят в Благоевграде (Болгария) при участии American University in Bulgaria. В олимпиаде могут участвовать студенты 1–4 курсов. Участники соревнований решают задачи по алгебре, математическому анализу, геометрии и комбинаторике.

Фото: www.imc-math.org.uk