Студенты НГУ вернулись с Чемпионата мира программированию

Сборная НГУ успешно выступила на международном финале самого известного конкурса по программированию ACM ICPC–2017, обойдя Оксфорд и заняв то же место, что и Калифорнийский университет в Беркли.

Финал крупнейшего мирового чемпионата по программированию среди студентов ACM ICPC — International Collegiate Programming Contest состоялся 20–25 мая в Рапид-Сити (Южная Дакота, США). Команду НГУ на мировом уровне представили Николай Викторов (3-й курс ФИТ), Роман Вишневский (3-й курс ФИТ) и Павел Смирнов (3-й курс ММФ). Они соревновались со 128 командами из разных стран мира и показали отличные результаты, решив пять сложных задач и заняв 34-е место.

Традиционно соревнование проходит в течение пяти часов. За это время участники должны решить практико-ориентированные задачи. Помимо логики и умения работать под давлением участникам нужны навыки командной игры и четкого распределения ролей. Результатом работы команды обычно становится некое программное обеспечение, которое соответствует поставленным условиям. При оценке решений учитывают полноту и скорость выполнения задания, а также количество попыток, которое сделала команда при решении задачи.

– Начали контест хорошо, быстро сдали 3 задачи, а потом две решенные задачи не хотели никак сдаваться, потеряли уйму времени. Очень обидно, что не хватило совсем чуть-чуть исправить в шестой задаче баг в пару символов (в спешке в конце соревнования это не заметили). Обошли Oxford, на одном месте с МГУ и Berkeley. Поначалу были расстроены, но сейчас понимаем, что не все так плохо. Выход в финал – это уже большое достижение для команд из России. Очень приятно, что снова русский университет лучший в мире! Поездка получилась шикарная, мы посмотрели восемь штатов США, за что огромное спасибо Татьяне Викторовне Нестеренко и Татьяне Геннадьевне Чуриной! – рассказал участник команды Роман Вишневский.

Чемпионы ICPC получают кубок Чемпионата мира и солидную денежную премию, которая в этом году составила 15 тыс. долларов. Остальные команды-призеры также не уезжают без материального вознаграждения. Медалистов приглашают пройти стажировку в исследовательских офисах компании IBM и других известных IT-компаниях.

– Участие в мировом финале дает хорошую строчку в резюме и IT-гиганты, такие как Facebook, Google, Microsoft, с радостью берут таких студентов на работу. В следующем году финал будет в Пекине, очень надеемся снова туда отобраться и показать результат гораздо лучше прежнего! К сожалению, это будет последний финал для нас, так как у каждой команды есть всего лишь две попытки показать себя на мировой сцене, – поделились программисты.

Команда НГУ вышла в финал ACM, одержав победу в региональных полуфинальных соревнованиях чемпионата ACM (NEERC — Командный чемпионат мира по программированию в Северо-Восточном Европейском регионе). Тогда НГУ стал 11-м (диплом I степени) среди 240 команд.

Команду тренировали: Вадим Зайцев, Александр Стененко, Степан Гатилов, Татьяна Нестеренко и руководитель команды Татьяна Чурина. Всего программисты из НГУ выходили в финал ACM 12 раз с 2000 года.

В 2017 году в финале самого престижного соревнования по программированию участвовали 133 команды из всех регионов мира. В этот раз Россию представляли 13 команд. Российские программисты участвуют в чемпионате с 1993 года, а с 2000 года 12 раз одерживали победу, включая и этот год. Чемпионат по спортивному программированию International Collegiate Programming Contest проводится ежегодно c 1977 года под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM, штаб-квартира в Нью-Йорке). В этом году ACM ICPC поставил рекорд по количеству участников – в региональных отборочных этапах участвовал 46 381 студент из почти 3 тыс. университетов. В медальном зачете чемпионата лидируют Россия, Китай, США, Польша и Япония.

Анна Тармашева

Фото Романа Вишневского