Студенты НГУ выиграли VII Международный турнир естественных наук

Команда студентов Новосибирского государственного университета «Будем творить своими мозгами» одержала победу в VII Международном турнире естественных наук. Соревнования русскоязычной лиги проходили в Санкт-Петербурге. Также участник БТСМ Павел Долгушев стал лучшим игроком турнира, а команда «E.coli на воле!», также из НГУ, заняла третье призовое место.

Турнир естественных наук (ТЕН) — это междисциплинарные командные соревнования по решению прикладных научных задач в области химии, физики, биологии и инженерных наук. Мероприятие проходит с 2010 года в Санкт-Петербурге, собирая участников с разных городов России, Европы и Азии. Мероприятие помогает наладить сотрудничество между начинающими исследователями, научными экспертами и представителями промышленных компаний, а также учит студентов искать, отстаивать собственные решения в ходе научной полемики и создавать инновационные проекты.

Участница команды БТСМ Екатерина Малышева рассказала о прошедшем турнире:

«Для победы в этом соревновании очень важна командная работа. Большинство задач турнира достаточно сложные и, кроме того, требуют знаний и умений сразу по нескольким естественнонаучным дисциплинам. Поэтому очень важно решать и обсуждать их всей командой.

Соревнование прошло в дружеской атмосфере, было много достойных команд и интересных соперников со всех уголков России. Все тщательно готовились к соревнованиям, и было очень занимательно слушать решения и мнения других, и участвовать в научной дискуссии. Самая приятная часть турнира — это знакомство с интересными людьми со всей страны, которые увлечены своим делом.

Такой формат турнира не является новым для нашей команды, и серьёзным опытом было участие в англоязычной лиге этого турнира, которая проходила в НГУ в октябре этого года. В следующем году англоязычная лига этого турнира будет проходить в Индии, и мы получили приглашение на участие в этом турнире от организаторов. Надеемся, что получится попробовать свои силы на новом уровне».

Состав команды БТСМ:

  • Владислав Туманов, 4 курс ФФ (капитан)
  • Павел Долгушев, 4 курс ФЕН
  • Михаил Шмаков, 5 курс ФЕН
  • Арина Лепешко, 1 курс магистратуры ФЕН
  • Екатерина Малышева, 4 курс ФФ

Команда «E.coli на воле!»:

  • Игорь Горох — капитан (ФЕН, 4 курс)
  • Михаил Дятлов (ФФ, 4 курс);
  • Дарья Бражник (ФЕН, 4 курс);
  • Наталья Рубан (ФЕН, 4 курс);
  • Светлана Мальцева (ФЕН, 4 курс)

Кроме того, ещё одна команда из НГУ — «Методика преподавания химии» — заняла четвёртое место в турнире.

Поздравляем победителей и участников состязаний!

Фото взято из группы Турнира в социальных сетях.