Студенты НГУ вышли в финал международного конкурса по китайскому языку

В Екатеринбурге состоялся отборочный тур XV Международного конкурса по китайскому языку среди студентов «Ханьюй цяо». Студенты НГУ, Полина Заляева и Никита Фомин, заняли первое и третье место, студентка филиала Центра языка и культуры Китая гуманитарного института НГУ при СИУ РАНХиГС Ангелина Крылова заняла первое место. Таким образом, первые призовые места достались полностью Новосибирску.

Среди участников — представители от Новосибирска, Томска, Омска, Тюмени и других городов. Продемонстрировать свои знания и навыки на сцене вышли 16 студентов и 15 школьников. В составе жюри присутствовали руководители классов и Институтов Конфуция Сибирского региона, председателем был выбран консул по делам образования генерального консульства КНР в Екатеринбурге Ли Бинго.

Конкурс состоял из трех этапов: приветствие и рассказ о своей мечте, интерактивные вопросы о культуре и быте Китая, творческое задание. Все мероприятие велось исключительно на китайском языке. Участники продемонстрировали высокий уровень, представили креативные и зрелищные номера – будь то декламация китайских стихов известного Танского поэта Ли Бо, пение песен или демонстрация боевого искусства Ушу.

— Наши ребята не подвели ни город, ни НГУ, — отметил преподаватель китайского языка кафедры востоковедения НГУ Антон Трушкин. — Победы на таких важных конкурсах демонстрируют, что в университете сильны не только студенты, обучающиеся точным наукам, но и гуманитарии. Ребята очень ответственно готовились и заслужили победу. Теперь они будут участвовать в финале конкурса, который будет проводиться в Новосибирске, в театре «Глобус» в конце мая. Хочется пожелать им удачи!