Студенты НГУ заняли второе место на Всероссийских командных соревнованиях по информационной безопасности

Russian Cybersecurity Competition — командные соревнования по защите информации, целью которых является оценка умения участников защищать компьютерные системы и проводить аудит их безопасности.

Состав команды НГУ EpicFairPlay, занявшей второе место в RCC:

Роман Лебедев (3 курс, ФФ) — капитан
Вадим Зайцев (аспирант 1 курс ФИТ)
Александр Ильин (магистратура ФИТ, 2 курс)
Владимир Ситнов (2 курс ФФ)
Роман Федосеев (3 курс, ММФ)
Буин-Дылгыржап Дылгыржапов (3 курс, ММФ)
Алексей Шатилов (3 курс, ММФ)
— RCC — это закрытые соревнования. Организаторы сами приглашали участников. Многих, в том числе, и нас, позвали после успешного выступления в отборочном туре VolgaCTF, где мы заняли второе место. Это связано с тем, что RCC проводится впервые. Соревнования проходили в формате Capture the flag (CTF), а именно, attack-defence. Был дан образ сервера, и задача команды состояла в том, чтобы поддерживать его в работающем состоянии, исправлять ошибки, которые оставили разработчики и использовать эти ошибки против соперников. Очки начислялись за правильную работу своего сервера и за получение доступа к секретной информации на чужих серверах, — рассказал участник команды Владимир Ситнов.

В сентябре команда студентов НГУ выступит в финале Международных соревнований VolgaCTF-2016, который пройдет в Самаре.

Поздравляем участников и желаем им дальнейших успехов!

RCC-2016 были организованы Российской ассоциацией электронных коммуникаций совместно с Департаментом информационных технологий и связи Самарской области и команды разработчиков VolgaCTF при поддержке МТС, «Лаборатории Касперского» и D-Link в рамках целого комплекса работ по курированию различных IT-соревнований России.