Студенты споют Gaudeamus на лестнице НГУ

30 ноября студенты-первокурсники Гуманитарного института НГУ приглашают всех желающих спеть в стенах Новосибирского госуниверситета студенческий гимн Gaudeamus.

«Гаудеамус» (лат. gaudeamus — возрадуемся) — студенческая песня (гимн) на латинском языке. Название образовано по первому слову песни. Песня появилась в XIII или XIV веке, либо в Гейдельбергском, либо в Парижском университете. «Гаудеамус» восходит к жанру застольных песен вагантов — средневековых бродячих поэтов и певцов, среди которых были и студенты.

Исполнять Gaudeamus будут во втором блоке нового корпуса НГУ. Базовой площадкой мероприятия станет лестница между первым и вторым этажами. Отметим, что из всего студенческого гимна исполнять будут два куплета: первый и четвертый.

1.Gaudeamus igitur,

Juvenes dum sumus!

Post jucundam juventutem

Post molestam senectutem

Nos habebit humus!

4. Vivat academia!

Vivant professores!

Vivat membrum quodlibet!

Vivant membra quaelibet!

Semper sint in flore!

Мероприятие состоится 30 ноября в 12:30. Организаторы призывают студентов и преподавателей всех факультетов не стесняться и присоединяться к исполнителям.