Студенты университета Тохоку пройдут двухнедельный курс русского языка в НГУ

15 студентов из университета Тохоку (Япония) приехали в Новосибирский госуниверситет в рамках программы Tohoku University Cross-cultural program with Russia 2017 (TUCPR 2017).

В течение двух недель молодым людям предстоит прослушать курсы по русскому языку и культуре, а также познакомиться с сибирской действительностью на практике — в программе визита предусмотрены экскурсии по городу и общение с российскими студентами.

Впервые программа обмена была реализована университетами в 2015 году, тогда в НГУ приехали 10 японских студентов.

— Среди приехавших — студенты разных факультетов, на родине они изучают химию, юриспруденцию, аграрные науки, экономику, физику и так далее. С Тохоку мы сотрудничаем с 2003 года, а первый визит студентов в рамках этой программы состоялся в феврале 2015 года. Тогда университет посетили 10 студентов. Двое из них впоследствии снова приезжали в НГУ на стажировку, один как раз сейчас здесь. Нынешним студентам представители НГУ подробно рассказывают о факультетах, чтобы они знали, что у нас есть, и смогли в будущем приехать поучиться, как и их коллеги из предыдущей группы, — рассказывает администратор Японского центра Гуманитарного института НГУ Анна Ким.

Занятия у японских студентов уже начались, однако, по словам принимающей стороны, культурная программа уравновешивает насыщенный график. За несколько дней пребывания в Академгородке японская делегация успела посетить Музей железнодорожной техники и институты СО РАН. Также японские представители встретились с российскими студентами в рамках открытой лекции, посвященной университету Тохоку.

Российские студенты смогут пообщаться с представителями Тохоку на встрече, которая пройдет 17 марта в 16.20 (ауд. 2328).