Студенты-журналисты организовали работу пресс-центра IT-форума СИИС-2017

Студенты отделения журналистики Новосибирского государственного университета во второй раз приняли участие в освещении IX Сибирского форума «Индустрия информационных систем», который проходил в мае в Технопарке Академгородка.

Под руководством старшего преподавателя кафедры массовых коммуникаций Елены Валерьевны Климовой студенты 2 и 4 курсов София Аболишина, Екатерина Балацко, Анастасия Голубева, Виктор Зырянов, Юлия Оскарева, Яна Титова, Анжелика Хруцкая и Екатерина Шевченко подготовили более 30 печатных пресс-релизов, анонсов, интервью, отчетов по секциям Форума, 2 видеоролика, видеоинтервью, также была оказана помощь в организации текстовой и видеотрансляции, привлечении средств массовой информации к освещению СИИС (инициировано более ста публикаций), продвижении мероприятия в социальных сетях.

Сотрудники пресс-центра поделились своими впечатлениями от работы:

— Подобные мероприятия — это хорошая практика и, конечно же, знакомство с новыми людьми. В таком деле очень важна команда. Мне повезло, я работала с замечательными девочками. Было очень весело и интересно. Надеюсь, что в следующем году уровень организации будет таким же высоким. (Яна Титова, 4 курс)

— Думаю, это отличная возможность выйти из зоны комфорта, потому что целых два дня ты вынужден находиться с людьми, обсуждающими вещи, о которых ты ничего не знаешь. Приходится слушать, вникать, фиксировать, расшифровывать по несколько часов записи с диктофона. А потом понимаешь, что все не зря: теперь ты чуть образованнее, чем пару дней назад. И это здорово! (Екатерина Шевченко, 2 курс)

— Такие мероприятия — это возможность окунуться в ту среду, которую мы выбрали при поступлении. Если хочешь научиться оперативности, то нужно идти на СИИС! Многие уже привыкли включить диктофон и спокойно слушать, зная, что потом можно все расшифровать. Но на форуме делать это бессмысленно: 5-6 часов активного обсуждения переслушивать сложно. Поэтому приходилось печатать очень быстро, выдавая материал в тот же день. (Екатерина Балацко, 4 курс)

— О СИИСе я услышала впервые несколько лет назад, как о масштабном и полезном мероприятии для специалистов в ИТ-сфере. Тогда я была ещё школьницей. И вдруг в прошлом году на моем курсе объявили набор в пресс-центр форума. Конечно, я захотела попробовать этим заняться и параллельно окунуться в такую недосягаемую для гуманитария среду. Получилось здорово! Завязались знакомства, я стала чуточку лучше понимать ситуацию и на следующий год почувствовала себя увереннее, хотя, что уж тут и говорить, всё равно мы передвигались на ощупь — тематика очень непростая. Спасибо нашим кураторам и отзывчивым организаторам, что помогли во всем разобраться! (София Аболишина, 2 курс)

Сибирский форум «ИНДУСТРИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ» проводится с 2002 года и является одной из самых крупных площадок взаимодействия ведущих российских ИТ предприятий, объединений разработчиков, производителей программных продуктов и информационных систем, представителей органов государственной власти, муниципалитетов, госкорпораций и промышленных предприятий. Ежегодно участниками и слушателями Форума становится более 1000 человек: руководителей промышленных предприятий, специалистов в области IT, разработчиков, производителей, представителей государственных структур, студентов.