Студенты-журналисты победили в номинациях радио-, теле-, и печатной журналистики всероссийского конкурса

Студенты отделения журналистики Новосибирского государственного университета заняли первые места в номинациях радио-, теле-, и печатной журналистики Всероссийского конкурса студенческих журналистских работ «Енисейский media battle». Медиабаттл проводится кафедрой журналистики отделения филологии и журналистики Института филологии и языковой коммуникации СФУ при поддержке Союза журналистов Красноярского края. Конкурс стартовал 9 марта, в нем приняли участие представители 10 вузов.

Самым массовым стало направление «Телевидение»: на конкурс заявлено 8 тележурналов, 12 авторских фильмов и 20 репортажей. Для соревнования по направлению «Газета» представлено 8 работ в жанре «Репортаж», 3 зарисовки и 8 портретных интервью. По направлению «Радио» заявлено 4 развлекательных программы, 8 зарисовок (спецрепортажей) и 3 радиожурнала.

В направлении «Газета» наши студенты победили с работами, подготовленными на первом курсе:

В направлении «Телевидение»:

• Номинация «Авторский фильм» — третьекурсница Анищенко Анна Владимировна, НГУ (фильм «Собачий секрет» (Dog's secret)»);

В направлении «Радио»:

• Номинация «Развлекательная программа» — студентки 4 курса Балацко Екатерина Сергеевна,Титова Яна Витальевна, Гурина Юлия Анатольевна, Склярова Мария Александровна, НГУ (программа «Во всей красе: мисс НГУ»)

Все конкурсные работы жюри рассматривали исходя из следующих критериев:

1) соответствие заявленному жанру;

2) логичность построения материала;

3) глубина раскрытия темы;

4) оригинальность (небанальность) подачи;

5) выразительность языка / образного ряда (ТВ) / выразительных средств (радио).

— Мы учреждаем конкурс «Енисейский медиабатл» потому, что убеждены: журналистские отделения и факультеты страны не должны равняться на примитивные схемы и обедневшие жанры, царящие в контенте современной журналистики! Со схемами, примитивом и штампами справятся роботы. А вот люди, тем более талантливые (которых среди наших студентов достаточно), должны быть способны на большее. Именно поэтому в номинациях нашего конкурса – сложные формы и жанры, а вместо почти обязательных сегодня «new media» — ставка на вполне традиционные, но еще не сказавшие последнего слова СМИ: радио, газету, телевидение, — говорят организаторы конкурса.

Поздравляем ребят!