СУНЦ НГУ отправил 2 000 приглашений одаренным школьникам

Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ НГУ) начал рассылку талантливым школьникам приглашений в Летнюю школу, которая пройдет в августе в новосибирском Академгородке. В этом году «письма из Хогвартса» получат 2000 талантливых школьников, живущие от Владивостока до Казани.

Письма с приглашениями получат призеры и победители регионального этапа школьных олимпиад, в том числе Всесибирской олимпиады, которую проводит СУНЦ НГУ, а также ученики Заочной школы СУНЦ НГУ. Еще в феврале-марте в СУНЦ начали создавать адресную базу школьников, которым будут отправлены приглашения. Всего в этом году письма получат 2000 школьников. Большинство приглашенных школьников — это жители Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, письма с приглашениями в Летнюю школу получат одаренные старшеклассники из Челябинской области, Удмуртии, Мордовии, Татарстана, а также других регионов России и Казахстана.

Приглашения в Летнюю школу — это письма, которых, как правило, с нетерпением ждут школьники. Для некоторых приглашение в Академгородок становится первым шагом к большим переменам в жизни. Студентка первого курса Физического факультета НГУ Сабина Дюсенова в 2014 году жила и училась в Омске. После успешного выступления на региональном этапе Всероссийской олимпиады по физике она ждала приглашения в Летнюю школу. — Ждала я около двух месяцев и, решив больше не надеяться, благополучно про это забыла. Но где-то в июле я ехала в маршрутке, мне позвонили и сказали, что пришло письмо из Новосибирска на мое имя. Это было очень неожиданно, я была безумно рада и совсем забыла о том, что находилась в общественном транспорте. После разговора я поняла, что все пассажиры смотрели на меня, — вспоминает девушка. В августе Сабина приехала в Летнюю школу и в итоге осталась учиться в СУНЦ НГУ. После двухлетней учебы в СУНЦ Сабина Дюсенова сдала ЕГЭ по физике и математике на 98 баллов каждый и поступила в НГУ вне конкурса. — Моя жизнь круто повернулась. До СУНЦ пределом для меня был ОмГУ. Но после я поняла, что можно без проблем учиться в других городах, — признается она.

Рассылка приглашений является необходимым этапом в системе отбора талантливых школьников, которая сложилась в Академгородке в 1960-х годах прошлого века. Успешное обучение в Летней школе дает ученику право поступить в СУНЦ. Следующей ступенью может стать НГУ, откуда успешный студент при желании попадает в научные институты СО РАН.

По статистике, учениками Летней школы ежегодно становятся порядка 700 человек. Летняя школа-2017 пройдет с 31 июля по 23 августа в новосибирском Академгородке. Занятия в школе проходят по вузовской системе: есть лекции, которые читают ведущие ученые Академгородка, и семинары, где старшеклассники решают задачи, нередко выходящие за пределы стандартной школьной программы. После занятий школьников ждут экскурсии в научные институты, защита собственных фантастических проектов, зрелищные демонстрационные опыты по химии и многое другое.

Идея собрать в новосибирском Академгородке во время летних каникул школьников, увлеченных физикой и математикой, принадлежала основателю Сибирского отделения Академии наук СССР академику Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву. Первая Летняя школа состоялась в июле-августе 1962 года — почти за полгода до открытия физматшколы при НГУ (нынешний СУНЦ НГУ).

Фото Анастасии Федоровой