СУНЦ НГУ вошел в топ-25 лучших школ России

Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор», «Учительской газеты» и содействии Министерства образования и науки РФ подготовил список 500 лучших школ России. СУНЦ НГУ включен в топ-25.

В перечень 25 лучших общеобразовательных учреждений попало три школы из городов Сибири: Специализированный учебно-научный центр НГУ занял 22-е место, омский Многопрофильный образовательный центр развития одаренности №117 — 19-е место, новосибирская гимназия № 1 — 18-е место.

Топ-25 возглавили Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург), Республиканский лицей для одаренных детей (Республика Мордовия) и московская школа № 57.

Представленными в глобальном списке школами продемонстрированы высокие образовательные результаты в 2014–2015 учебном году согласно основному государственному экзамену (ОГЭ) для выпускников 9-го класса и результатам олимпиад. Подробнее о принципах формирования перечня списка 500 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки учащихся.

Специализированный учебно-научный центр физико-математического и химико-биологического профиля (ФМШ) — структурное подразделение Новосибирского национального исследовательского государственного университета. Находится в студенческом городке НГУ в непосредственной близости к академическим институтам СО РАН. Включает в себя учебные, научно-исследовательские и вспомогательные подразделения, относящиеся к системе высшего образования. Обучение строится на лекциях, семинарских занятиях и спецкурсах. В СУНЦ учится порядка 500 человек. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей, которые объединены в девять кафедр, в их числе 21 профессор, 21 доктор наук, 81 кандидат наук, 72 доцента. Более половины преподавателей — ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели НГУ.